Доля казахского языка в государственных медиа достигла 83% - МИОР

Также растет число рекламодателей казахоязычных СМИ
azattyq-ruhy.kz

Доля казахского языка в государственных медиа увеличилась до 83%. Об этом на интернет-форуме создателей онлайн-контента «Qazaq Forum» сообщил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, передает пресс-служба ведомства.

«Доля государственного языка в СМИ возросла. К примеру, в прошлом году доля контента на казахском языке в государственных СМИ составила 83%. В частности, доля казахского языка на телеканалах достигла 77%, в печатных СМИ - 85%, на интернет-ресурсах - 87%», - сказал он.

По словам министра, в настоящее время на рынке медиа растет число рекламодателей казахоязычных СМИ. Наблюдается рост размещения PR-статей на казахстанских ресурсах. При этом, по его словам, очень важно настроить интернет-рекламу, создать интерфейс в социальных сетях и рекламные алгоритмы, систему монетизации на казахском языке.

Данный вопрос рассматривается в разрабатываемом министерством законопроекте «Об интернет-рекламе и онлайн-платформах».

«В целом данный законопроект направлен, в первую очередь, на защиту прав граждан, безопасное и прозрачное развитие онлайн-среды. Как известно, сегодня идет работа по совершенствованию законодательства в сфере СМИ»,- сказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤