Граждан, не владеющих казахским языком, не должны ущемлять – глава РК

В вопросе повышения уровня знания госязыка среди населения нужно обойтись без инсинуаций и ажиотажа, подчеркнул президент
Фото: Акорда

Граждане, не владеющие казахским языком, не должны ущемляться по языковому признаку, заявил глава государства на заседании XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие», передает центр деловой информации Kapital.kz.

Во время выступления он отметил, что стратегическим направлением политики страны остается вопрос овладения государственным языком всеми гражданами. Казахский язык выступает действенным инструментом гражданской интеграции, олицетворением культурно-духовного единения. При этом казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

«Это историческая задача, которую предстоит решить не только профильным министерствам, но и всем обществом, не допуская при этом инсинуаций и ажиотажа, а действуя благоразумно и поступательно. Граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им в требуемом объеме, ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу. В то же время в нашем обществе изучение государственного языка, стремление овладеть им должно стать повседневной нормой», - сказал глава государства.

По его мнению, казахский язык только тогда станет популярным, когда усилится его востребованность.

«В конце концов владение различными языками – это признак культуры каждого человека. А овладение государственным языком, тем более родным казахским языком – это показатель того, насколько развит в культурном отношении тот или иной гражданин, насколько развита в нем гражданская ответственность, в конце концов, насколько он патриотичен. В целом вокруг государственного языка необходимо поддерживать положительную и позитивную атмосферу. Важно понимать, что все дискуссии по языковому вопросу носят не этнический, а гражданский и политический характер», - отметил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤