КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале

Какие плановые работы выполнили специалисты консорциума
cpc.ru

Каспийский трубопроводный консорциум начал отгрузку нефти на морском терминале в штатном режиме, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КТК.

«14 апреля 2023 года в 7:00 мск насосные агрегаты магистрального нефтепровода Тенгиз – Новороссийск возобновили перекачку нефти после 72-часовой плановой остановки... Плановые остановки проводятся несколько раз в год для проведения тех видов технического обслуживания, ремонта и подключения оборудования, которые невозможно осуществить на действующем оборудовании. КТК заблаговременно не сообщает общественности и экспертному сообществу об остановках работы нефтепровода, что обусловлено вопросами безопасности и борьбы с криминальными врезками», - указывается в сообщении.

За 72 часа компания провела плановые работы по техническому обслуживанию различных систем нефтепровода, нефтеперекачивающих станций и морского терминала. Специалисты проверили работу аварийных и агрегатных защит.

На НПС «Атырау» в Казахстане и на камере пуска средств очистки и диагностики НПС-4 в России заменили шаровые краны. На нескольких участках магистрального нефтепровода проведена замена термоусаживаемых манжет и ремонт дефектов.

«По программе устранения узких мест на береговых сооружениях МТ обеспечено заполнение нефтью недавно построенных трех систем измерения количества и качественных показателей нефти (СИКН), введено в работу новое здание операторной. На НПС «Астраханская» проведены работы по отключению «старой» магистральной насосной от нефтепровода. Работы выполнены в полном соответствии с графиком», - отмечается в информации.

В Казахстане выполнен ряд работ по модернизации системы обнаружения пожара и газа на НПС «Тенгиз», а также работы, связанные с модернизацией системы электроснабжения НПС «Атырау». Завершены критические работы по проекту строительства двух новых резервуаров, ввод которых запланирован в 2023 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤