Перебои с водоснабжением в Балхаше: запускать воду будут в течение сегодняшнего дня

Жители города остались без воды на двое суток
Фото: inform.kz

Десятки тысяч жителей Балхаша двое суток сидели без питьевой воды. Причиной перебоя с водоснабжением стала авария на магистральном трубопроводе. Ремонтные работы завершились, в город поэтапно будут запускать воду в течение сегодняшнего дня, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Крупная авария на магистральном водопроводе в районе насосной станции Балхаша произошла еще 4 апреля. Поначалу специалисты провели откачку воды из камеры отсекающей задвижки трубопровода диаметром 800 мм. В результате обнаружилось, что причиной аварии стала лопнувшая задвижка примыкающего трубопровода диаметром 300 мм.

«Откачка воды позволила обеспечить доступ к задвижке, снят колокол (крышка задвижки), тем самым увеличили пропускную способность для полного слива воды с основного трубопровода диаметром 800 мм. Откачка воды продолжается, так как вода все еще прибывает с трубопровода, паралельно ведутся аварийно-восстановительные работы», - проинформировал глава Балхаша Кайрат Камзин вчера вечером.

Сегодня в акимате сообщили о том, что специалисты провели демонтаж задвижки на сливном трубопроводе диаметром 400 мм от основного трубопровода диаметром 800 мм. На данный момент ремонтные работы завершены. Акимат обещает поэтапно запустить водоснабжение по всему городу.

«Аварийно-восстановительные работы завершены. В 13:20 06.04.2023 г. запущена система водоснабжения от Токырау. Во избежание гидравлического удара в системе водоснабжения города подача по магистральным и внутриквартальным сетям будет запущена поэтапно под низким давлением. Система водоснабжения города будет наполняться водой в течение дня», - сообщили в акимате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤