Как не попасть в ловушку лжеброкера

В АРРФР поделились самой популярной схемой этого вида мошенничества

В 2022 году в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) поступило 156 обращений от физических лиц с жалобами на действия организаций, деятельность которых может соответствовать признакам лжеброкеров. Из 156 обращений 4 было связано с IPO КазМунайГаза (2,5%). Проанализировав поступившие обращения от физлиц, в АРРФР рассказывают, что в большинстве случаев лжеброкеры используют следующую схему интернет-мошенничества.

Под предлогом осуществления брокерско-дилерской деятельности они привлекают деньги граждан через рекламу в интернете, предлагая инвестировать денежные средства с гарантией получения высокого дохода.

Далее клиенты переходят по ссылкам на сайты лжеброкеров и регистрируются с указанием личных данных и номеров телефонов. После этого им начинают поступать звонки – в основном через зарубежные номера или мессенджеры – от менеджеров лжеброкеров. Они звонят с предложением инвестировать средства в высокодоходные ценные бумаги. Как правило, менеджеры просят перевести денежные средства на банковские счета третьих лиц, в том числе физлиц. А в случае отсутствия денег предлагают оформить кредит онлайн.

Клиенту также предоставляют доступ к личному кабинету на сайте либо торговой платформе лжеброкера. На ней отображается недостоверная информация о высоких доходах жертвы мошенников.

Если клиент изъявит желание вывести денежные средства, менеджеры прекращают с ним связь либо требуют внести дополнительные денежные средства для оплаты различных налогов и комиссий за переводы. Связь с клиентом продолжается до тех пор, пока он предоставляет денежные средства лжеброкеру.

На основании вышеизложенной информации агентство выделяет несколько основных признаков лжеброкеров:

1) обещание несоразмерно высокой прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки при небольшом риске или его отсутствии;

2) отказ предоставить информацию о лицензии или предоставление поддельных лицензий;

3) отсутствие информации о компании в интернете либо отсутствие на сайте компании сведений о ее собственнике, юридического адреса и контактных данных;

4) просьба о переводе средств на банковскую карту «личного менеджера»;

5) звонки менеджера лжеброкера с разных номеров через мессенджеры;

6) навязчивые звонки лжеброкера в любое время суток;

7) грубое либо непрофессиональное деловое общение.

Список компаний, которые имеют лицензию на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а также деятельности по управлению инвестиционным портфелем на рынке ценных бумаг РК, можно проверить на официальном сайте АРРФР. Реквизиты, указанные на интернет-ресурсе агентства, должны совпадать с реквизитами, которые указаны в лицензии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤