В зону свободной от ящура с вакцинацией входят пять областей Казахстана - МСХ

Статус признали во Всемирной организации здоровья животных

Юго-восточным зонам РК подтвердили статус свободных от ящура с вакцинацией, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

«Во Всемирной организации здоровья животных заявили о завершении рассмотрения Научной комиссией по болезням животных ежегодного переподтверждения уже официально признанных стран и зон, свободных от ящура. По результатам чего рекомендовано переподтвердить статус пяти юго-восточных зон Казахстана свободных от ящура с вакцинацией», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в эти зоны входят Алматинская, ВКО, Жамбылская, Туркестанская и Кызылординская области. Статус благополучия по ящуру указанных районов был получен в 2017 году.

Кроме того, Научная комиссия по болезням животных рассмотрела ежегодные переподтверждения статуса стран и зон, свободных от Африканской чумы лошадей, по результатам которого рекомендовала подтвердить статус Казахстана свободного от данной болезни.

В соответствии со стандартными операционными процедурами ВОЗЖ Научная комиссия предложит проект резолюции для принятия Ассамблеей делегатов Всемирной организации здоровья животных на 90-й Генеральной сессии, которая пройдет в мае в Париже.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤