МСХ: Казахстан будет объявлен благополучным по ящуру в мае

Теперь вакцинировать животных будут во всех регионах
Фото: Руслан Пряников

Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Аскар Жакупбаев сообщил, что по Казахстану вакцинации от ящура подлежат 7,5 млн голов крупного рогатого скота и 20 млн овец, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В прошлом году мы открыли один неблагополучный пункт в Карагандинской области, полностью провели необходимые мероприятия, и 8 февраля он был ликвидирован. Для предотвращения распространения ящура провели вакцинацию северо-западных и центральных областей, на сегодняшний день вакцинация полностью закончена. Подозрения на ящур у нас не наблюдаются», - сообщил Аскар Жакупбаев.

По его словам, в этом году от ящура планируют вакцинировать скот из всех регионов Казахстана. Ранее вакцинировались животные пяти юго-восточных областей страны, таким образом создавался своеобразный «буфер», так как ящур распространен в Китае, Кыргызстане, Узбекистане.

«Ранее у нас была стратегия, мы вакцинировали животных в пяти областях, теперь по всему Казахстану будем вакцинировать. Досье уже отправлено во Всемирную организацию здравоохранения животных, работу мы с ними ведем, в конце марта – начале апреля к нам приедет миссия ВОЗЖ, и в мае на генеральной сессии будет принято решение об объявлении нашей страны благополучной по ящуру», - уточнил глава комитета.

Он добавил, что в связи с обнаружением ящура Казахстан не экспортирует некоторые виды мяса в Россию и Китай. «Но с мая мы сможем экспортировать мясо всех видов животных в эти страны. Для вакцинации в прошлом году мы проводили конкурсы по приобретению вакцин, у нас образовалась экономия 1,6 млрд тенге, на эти деньги были куплены вакцины, произведенные в России», - подчеркнул Аскар Жакупбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤