Как в Алматы будут решать проблемы с освещением улиц

Привлечем новые компании, которые разделим по районам, сказал аким Ерболат Досаев
Фото: Руслан Пряников

В Алматы для решения проблем с освещением акимат планирует привлечь новые компании. Об этом на встрече с жителями Алмалинского района рассказал глава мегаполиса Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Житель района поинтересовался: «У меня вопрос относительно деятельности «Алматы Кала Жарык». С освещением – плохо. Неделю назад организация начала процесс работы, они сразу выезжают и меняют лампочки на всей улице, приводят в порядок освещение. Можно ли такую практику ввести на постоянной основе? Мы хотим, чтобы бригады выезжали и за ночь меняли лампочки».

Ерболат Досаев напомнил, что компанию «Алматы Кала Жарык» вернули в госсобственность в августе 2022 года.

«Во вторник я проводил совещание, связанное с обеспечением света во всем городе. Мы договорились, что кроме партнера по ГЧП с апреля будут и новые участники. Мы привлечем компании, которые разделим по районам. Также я собираюсь передать акимам районов поддержку освещения, технического состояния, замену ламп. Поэтому в рамках децентрализации, которую я объявил, собираемся передать деньги акимам районов – это будет гораздо быстрее», - сказал аким.

Он добавил, что в этом году для города закупят 26 специальных автомобилей для быстрого выезда дежурных бригад.

«Надеюсь на функционирование диспетчерской города, через которую мы будем видеть каждую светоточку. Планируем начать этот процесс со второго квартала. Думаем, после этого жалоб с качеством освещения в городе не будет. Мы предусмотрели моменты уличного, тротуарного и освещения в скверах, а также подсветку зданий», - сказал Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤