В Алматы «Бюджет народного участия» увеличат на 7 млрд тенге

Об этом на встрече с жителями Алмалинского района рассказал аким Ерболат Досаев

В Алматы в 2023 году на реализацию программы «Бюджет народного участия» дополнительно выделено 7 млрд тенге. Об этом на встрече с жителями Алмалинского района рассказал глава мегаполиса Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В 2022 году по программе «Бюджет народного участия» в Алмалинском  районе реализовано 39 проектов на сумму 800 млн тенге. В этом году по заявкам жителей реализуют 17 проектов, набравших наибольшее количество голосов.

«С учетом эффективности программы «Бюджет народного участия», в этом году на ее реализацию всем восьми районам города будет дополнительно выделено еще 7 млрд тенге», – сообщил Ерболат Досаев.

Аким Алматы также проинформировал, что акиматом в 2023 году в порядок будут приведены 77 дворов района. Продолжаются работы по преображению общественных пространств. В мае планируется завершение ремонтных работ на пешеходной улице Куляш Байсеитовой. В первом полугодии начнутся работы по реконструкции сквера Алии и Маншук. Будут модернизированы и озеленены еще 6 скверов и пешеходная улица Дуйсенова.

Пилотный проект «Бюджет участия» впервые в Казахстане был реализован в 2019 году акиматом Алматы. На что направить бюджет города - определяют сами алматинцы через открытое обсуждение и голосование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤