Количество рейсов между Казахстаном и Узбекистаном увеличилось в 2,5 раза

Авиационные власти двух стран провели переговоры о расширении географии полетов
Фото: Руслан Пряников

Переговоры авиационных властей Казахстана и Узбекистана состоялись в Ташкенте 2 марта. Делегацию РК возглавил председатель комитета гражданской авиации МИИР Талгат Ластаев, делегацию РУ – заместитель министра транспорта Жасурбек Чориев, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГА.

В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее увеличение количества рейсов и расширение географии полетов.

«Стороны договорились увеличить количество разрешенных рейсов более чем в два раза по маршрутам Астана – Ташкент с 12 до 36 рейсов в неделю (рост 80%) и Алматы – Ташкент с 20 до 36 рейсов в неделю (рост 200%), а на остальных маршрутах до 4 рейсов в неделю. Так, на основании достигнутых договоренностей с весенне-летнего периода текущего года авиакомпании «Эйр Астана» и Uzbekistan Airways планируют увеличение количества частот по маршруту Алматы – Ташкент с 14 до 20 рейсов в неделю и Астана – Ташкент с 6 до 12 рейсов в неделю», - говорится в сообщении.

В целях развития конкуренции и торгово-экономического сотрудничества, а также снижения стоимости авиабилетов достигнута договоренность о множественном назначении авиаперевозчиков по всем договорным маршрутам между Казахстаном и Узбекистаном.

Казахстанские авиаперевозчики планируют открытие прямых регулярных рейсов в Самарканд, Фергану, Бухару и Карши.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области безопасности полетов и авиационной безопасности.

Достигнута договоренность о продолжении сотрудничества и обмена опытом для повышения уровня региональной авиационной безопасности и безопасности полетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤