Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК Центральная Азия

Локация Международного центра определена в районе пунктов пропуска Атамекен и Гулистан

Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК Центральная Азия. Соответствующий протокол подписали 2 марта 2023 года в Шымкенте заместители премьер-министров Казахстана и Узбекистана Серик Жумангарин и Жамшид Ходжаев, сообщает пресс-служба главы кабмина. 

Локация Международного центра промышленной кооперации определена в районе международных (многосторонних) пунктов пропуска «Атамекен» (РК) – «Гулистан» (РУ). Теперь стороны будут прорабатывать вопросы выделения и резервирования под строительство МЦПК земельных участков в размере по 50 га от каждой.

Также протоколом закреплена договоренность в срок до 15 марта 2023 года обменяться перечнями потенциальных проектов для размещения на территории МЦПК. 

Казахстанское и узбекское торговые ведомства как кураторы проекта договорились в месячный срок согласовать вопросы распространения действия «зеленого» коридора для перемещения товаров и грузов, производимых на территории МЦПК, а также определить льготы и преференции, действующие на территории МЦПК на паритетной основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤