Искусственный интеллект выявил нарушения по выписке счетов-фактур

Сумма ущерба превысила 164 млн тенге
Фото: Руслан Пряников

С помощью искусственного интеллекта департамент Агентства по финансовому мониторингу по Актюбинской области выявил нарушения по выписке счетов-фактур, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«Департамент региона зарегистрировал досудебное производство по факту выписки счетов-фактур от имени ТОО без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров. По заключения ДГД региона, сумма ущерба, подлежащая к уплате в бюджет контрагентом-покупателем, превысила 164 млн тенге. Следствием выявлено, что данное ТОО отсутствует по месту регистрации, а руководителем является Авдонин Ю.В., который в настоящее время проживает в Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он показал, что отношение к финансово-хозяйственной деятельности товарищества не имеет», - рассказали в АФМ.

По решению суда государственная регистрация ТОО признана недействительной. Проводится расследование.

«Такие виды уголовных правонарушений, как выписка фиктивных счетов-фактур, хищение бюджетных средств и финансовые пирамиды, устанавливаются с использованием искусственного интеллекта. Это исключает риски коррупции и обеспечивает защиту добросовестного бизнеса от неправомерного вмешательства», - пояснили в агентстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤