В районе Зеленого базара хотят установить камеры Сергек

Это поможет разгрузить инфраструктуру района
Фото: Руслан Пряников

В 2023 году акимат планирует установить в Алматы более 6 тыс. камер систем видеомониторинга, из них порядка 755 появятся в Медеуском районе. Об этом глава мегаполиса Ерболат Досаев рассказал на встрече с населением, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам акима, одним из густонаселенных районов с интенсивным дорожным движением как раз и является Медеуский. Поэтому акимат уделяется особое внимание обеспечению в нем общественной безопасности. «Как показала практика, 80% преступлений в районе раскрываются с помощью камер видеонаблюдения. В прошлом году в местах массового скопления людей было установлено 355 новых камер видеонаблюдения СВМ», - сказал он.

На встрече житель района задал вопрос: «Живу возле Зеленого базара. У нас закрытый двор, кругом – стоянки. Как можно решить эту проблему?»

Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин признал, что инфраструктура, действительно, перегружена.

«Проживает большое число квартирантов. Мы планируем частично решить этот вопрос через благоустройство. Мы выезжали по аналогичному запросу, обрабатываем его. По одной стороне хотим провести желтую полосу и установить камеру «Сергек». Думаю, что если в этом году проект реализуется, то проблема частично решится», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤