Число автодорог, представляющих угрозу в период паводков, возросло

В феврале определено 396 опасных участков
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

О прохождении паводкового периода близ автомобильных и железных дорог сегодня в ходе заседания правительства рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Протяженность республиканской сети составляет 25 тыс. км, где по результатам осмотра на февраль определено 396 опасных участков, 68 мостов и 768 водопропускных труб. Закреплено свыше 700 единиц дорожно-эксплуатационной техники», - сообщил глава МИИР.

Стоит напомнить, что на заседании правительства 24 января он говорил, что из 1 216 мостов и 15 403 водопропускных труб, действующих в Казахстане, определено 387 опасных участков, 74 моста и 818 водопропускных труб.

«Для оперативной организации работ и устранения паводковых угроз в полном объеме заготовлены все необходимые инертные и другие материалы. В частности, заготовлено 20 тыс. кубометров песка, 6 тыс. кубометров бутового камня, 8 тыс. кубометров щебня, 18 тыс. кубометров ПГС и 125 тыс. мешков. В настоящее время в южных регионах все водопропускные трубы обеспечивают пропуск паводковых и талых вод, в северных регионах, в зависимости от погодных условий, начата работа по открытию и очистке от снега отверстий водопропускных труб в количестве 5 742 ед.», - уточнил Марат Карабаев.

Финансирование противопаводковых мероприятий предусмотрено в рамках выделенных средств на содержание автодорог. В текущем году на содержание республиканской сети предусмотрено 24,3 млрд тенге.

«С начала паводкового периода в результате обильного прохождения талых вод произошел один случай размыва республиканской дороги в Жамбылской области. Это произошло 22 февраля на участке между населенными пунктами Бурылбайтал и Аксуйек. Данный участок находится на реконструкции и не введен в эксплуатацию. Подрядной организацией оперативно проведены восстановительные работы, и с 26 февраля текущего года обеспечен проезд», - отметил глава МИИР.

По железным дорогам совместно с территориальными органами ведутся работы по проверке состояния 83 водохранилищ и плотин, расположенных выше железнодорожного полотна, а также по взаимодействию с областными подразделениями по ЧС при возникновении сложной ситуации.

«По результатам паводкового периода прошлых лет определен перечень из 673 паводкоопасных мест. Это мосты, трубы и земляное полотно. В период прохождения паводковых и талых вод будут организованы круглосуточные дежурства и объезды опасных мест. Начата работа по очистке от снега и льда отверстий 3 578 мостов и 6 327 водопропускных труб, 545 км нагорных канав и 2 029 км кюветов», - подчеркнул министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤