Премьер призвал акимов регионов активизировать работу по вывозу снега

В Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях дренажные системы не справились с обильными осадками
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в ходе заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов дал поручения по предотвращению паводковой угрозы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущем году к осложнению паводковой ситуации в южных регионах страны привело отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов. В Атырау из-за резкого таяния снега и обильных осадков произошло подтопление улиц города. Надо оперативно провести расчистку арыков, ливневой канализации, осуществить возведение временных земляных валов и дамб», - поручил премьер.

Он напомнил, что согласно прогнозам Казгидромета, в марте ожидается температура воздуха выше нормы, а также повышенное количество осадков в южных и восточных регионах страны.

«МЧС совместно с заинтересованными госорганами и акиматами в рамках республиканского учения «Көктем-2023» - отработать конкретный алгоритм действий при осложнении паводковой ситуации», - поручил премьер.

Он также заявил о необходимости подготовить запасы взрывчатых веществ и инертных материалов, проверить готовность систем оповещения.

«Надо определить места дислокации дополнительных сил и средств, пункты приема эвакуируемого населения и безопасные участки для отгона сельскохозяйственных животных», - сказал глава кабмина.

Министерству экологии совместно с акимами регионов предстоит выработать меры по ремонту коммунальных, частных и бесхозяйных гидротехнических сооружений и, в случае необходимости, вынести на рассмотрение Водного совета вопрос их состояния и ремонта.

«С учетом мартовского прогноза Казгидромета необходимо откорректировать объемы наполнения водохранилищ и при необходимости принять меры по их заблаговременному, безопасному опорожнению. Отмечу, что на республиканском уровне работает правительственная комиссия под руководством первого заместителя премьер-министра, которая держит ситуацию на контроле и оперативно реагирует на случаи осложнения паводков», - подытожил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤