Треть гидротехнических сооружений требуют ремонта – Минэкологии

В Казахстане насчитывается 1806 подпорных ГТС

На заседании правительства министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова рассказала о состоянии гидротехнических сооружений, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По ее словам, на территории республики насчитывается 1806 подпорных гидротехнических сооружений: в республиканской собственности – 536, в коммунальной – 1010, в частной – 240, бесхозных – 20. Из них на 24 февраля обследовано 1501 ГТС, 534 объекта нуждаются в ремонте.

«Местные исполнительные органы и министерство по чрезвычайным ситуациям в рамках своих компетенций должны принять меры по беспрепятственному прохождению паводковых вод на ГТС, находящихся в коммунальной собственности. Министерством своевременно всем собственникам ГТС даны рекомендации о проведении соответствующих мероприятий для безопасного пропуска поводковых вод и подготовке необходимых инертных материалов и техники. Их нужно реализовать в должной мере», - отметила Зульфия Сулейменова.

По мнению главы МЧС Юрия Ильина, фактический износ большинства водохозяйственных объектов в стране на сегодня составляет более 60%. Для оценки безопасности и производительности гидротехнических сооружений требуется их многофакторное обследование.

Глава Минэкологии отметила, что ведомство предпринимает достаточные меры для предотвращения паводков: в рамках подготовки к паводковому периоду был создан оперативный штаб, на всех ГТС утверждены запасы по безопасному пропуску паводковых вод.

«Водохозяйственная обстановка на реке Сырдарья следующая. На сегодняшний день объем наполнения Шардаринского водохранилища составляет 5110 млн м3. Объем наполнения Коксарайского контррегулятора составляет 1810 млн м3. Ситуацию вокруг Шардаринского водохранилища держим на постоянном контроле. При необходимости режимы работы ГТС будут корректироваться. За два месяца этого года в Арал удалось направить 807 млн кубометров воды, что должно позитивно сказаться на экологической ситуации региона. Требующие ремонта ГТС, расположенные на востоке и севере страны, переведены на транзитный режим», - отметила министр экологии.

По ее информации, на 20 февраля показатели влагозапасов в снежном покрове на равнинной территории: в бассейне реки Нура Карагандинской области на 47% выше среднемноголетних значений; в бассейне реки Жабай Акмолинской области - на 12%; в бассейне реки Есиль Северо-Казахстанской области - на 24%; в бассейнах рек Тогызак и Караторгай Костанайской области - на 27-82%; в бассейне реки Илек Актюбинской области - на 18%.

В других регионах республики значения в пределах среднемноголетних значений, либо ниже.

«С 1 ноября 2022 года по 20 февраля 2023 года по данным метеостанций, расположенных в бассейнах равнинных рек, выпало большое количество осадков, превышающих норму: в Карагандинской и Улытауской областях на 16-81%; в Акмолинской области - на 13-50%; в СКО - на 36%; в Костанайской области - на 13-48%; в Актюбинской области - на 16-49%; в ЗКО - на 13-27%», - отметила глава ведомства.

Показатели объемов влагозапаса по сравнению с прошлым годом выше на 15-92% в бассейнах рек Карагандинской и Акмолинской областей. В пределах прошлогодних значений - в бассейнах СКО и Костанайской областей. Ниже на 41-99% - в бассейнах Актюбинской, Атырауской областей и ЗКО.

По информации ведомства, в марте температура воздуха прогнозируется около климатической нормы на большей части республики, выше нормы на 1 градус – в Мангистауской, Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Абайской областях, ВКО, в области Жетісу и на юго-востоке Карагандинской области.

«Анализируя величину запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубину промерзания почвы, дана предварительная оценка паводко-опасных регионов. Мангистауская область относится к регионам с низким риском. Павлодарская и Улытауская области относятся к регионам со средним риском, остальные регионы - к территориям с повышенным риском. Гидрологический прогноз с марта будет предоставляться еженедельно», - подчеркнула Зульфия Сулейменова.

Она отметила, что в случае резких изменений гидрометеоусловий РГП «Казгидромет» будет отправлять штормовые предупреждения о рисках возникновения паводков за 2-3 суток для принятия необходимых мер министерством по чрезвычайным ситуациям и местными исполнительными органами. «На сегодняшний день в крупных водохранилищах республики объем наполнения составляет 60-75%. Объем стока в крупные водохранилища ожидается в пределах нормы. В целом во всех водохранилищах предусматриваем свободные емкости для принятия паводковой воды», - резюмировала министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤