В Алматы усилят требования к сейсмостойкости строительства

Это решение поддержал президент, сказал аким Ерболат Досаев

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Жетысуского района сообщил, что в городе усилят требования к сейсмостойкости строительства. Это решение поддержал президент, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Как вы знаете, с учетом высокой сейсмичности в Алматы находится уникальный, единственный на всем постсоветском пространстве институт - КазНИИСА, который выпускает специальные стандарты и дает специальные технические условия для строительства. Мы уже ограничили этажность застройки - не более 9 этажей - в верхней части города, где расположена наиболее сейсмически активная зона и находятся разломы», - пояснил аким.

Вопросы сейсмостойкости учтены и в проекте Генерального плана города.

«Вчера во время встречи глава государства одобрил подходы, в рамках которых мы через закон «Об особом статусе города Алматы» усилим требования, связанные со строительством и сейсмостойкостью. Я надеюсь, что в весеннюю сессию уже начнем эту работу, и депутаты маслихата нас поддержат. (Таким образом – Ред.) появятся особые условия, и город будет сам контролировать то, что необходимо по специальным стандартам. Данные нормы будут внедрены, и, надеюсь, уже с осени это будет работать», - сказал аким.

Ранее Ерболат Досаев сообщал, что во второй половине 2023 года в Алматы проведут сейсмоаудит зданий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤