ЦИК завершила этап регистрации партийных списков на выборы

Зарегистрированы списки семи партий

Центризбирком Казахстана завершил этап регистрации партийных списков на выборы в мажилис и маслихаты, назначенные на 19 марта, сообщил председатель ЦИК Нурлан Абдиров, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Завершается этап регистрации партийных списков на выборы в мажилис парламента и маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы по пропорциональной системе», - сказал Нурлан Абдиров на заседании ЦИК в субботу. Он напомнил, что период регистрации партийных списков кандидатов в депутаты мажилиса парламента и маслихатов завершается в 18:00 18 февраля. Вместе с тем вопросы установления соответствия кандидатов требованиям Конституции и закону «О выборах» и регистрации партийных списков всех 7 политических партий, участвующих в текущей предвыборной кампании, полностью рассмотрены на отдельных заседаниях ЦИК с 11 по 15 февраля. На 334 мандата депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, избираемых по пропорциональной системе, территориальными избиркомами проведены аналогичные процедуры регистрации партийных списков в регионах.

Заместитель председателя ЦИК Константин Петров проинформировал, что в мажилис парламента 69 депутатов избираются по партийным спискам и 29 – по одномандатным территориальным округам. ЦИК зарегистрировал партийные списки 7 политических партий, в которых 281 кандидат: демократическая партия «Ак жол» – 54 кандидата, партия Amanat - 90, народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» – 25, казахстанская партия зеленых «Байтак» – 18, общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) - 19, Народная партия Казахстана – 52, партия Respublica – 23.

По данным Константина Петрова, в списках 201 мужчина и 80 женщин. Средний возраст кандидатов - 45,73 года, из них 19 человек – в возрасте до 29 лет. Самый старший - 1942 года рождения, самый младший - 1997 года рождения. В списки политических партий включены представители 12 национальностей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤