В маслихат Алматы изберут 42 депутатов

В среднем на один мандат претендуют 10 человек

Председатель территориальной избирательной комиссии Алматы Айгуль Калыкова рассказала, что в маслихат города избираются 42 депутата, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Региональной службы коммуникаций.

В числе избираемых 42 депутатов маслихата 21- по одномандатным территориальным избирательным округам, 21 – по партийным спискам.

В настоящее время по выборам депутатов маслихата Алматы по партийным спискам представлены партийные списки 6 политических партий, в которых 153 кандидата:
- «Народная партия Казахстана» - 42 кандидата;
- Демократическая партия Казахстана «Ак Жол» - 20 кандидатов;
- Amanat - 63 кандидата;
- Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» - 6 кандидатов;
- Партия «RESPUBLICA» - 15 кандидатов;
- Казахстанская партия зеленых «Байтақ» - 7 кандидатов.

Политическими партиями документы представлены в соответствии с требованиям Конституционного закона о выборах. В каждом партийном списке количество женщины и лиц моложе 29 лет составляет не менее 30%.

По 21 одномандатному территориальному избирательному округу по выборам депутатов маслихата Алматы выдвинуто 210 кандидатов.

В среднем - на один мандат 10 человек. Наибольшая конкуренция - 19 человек в 4 округе.

Из выдвинутых кандидатов - 166 мужчин, 44 женщины.

Самый молодой кандидат 2002 года рождения, самый возрастной - 1947 года рождения.

В соответствии с Конституционным законом о выборах сведения о регистрации кандидатов будут опубликованы в СМИ и на интернет-ресурсе избирательных комиссий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤