Прогноз по курсу тенге и инфляции, Нацфонд - детям, ChatGPT и НПЗ

Популярные новости на Kapital.kz за неделю

Какую сумму будут ежегодно начислять на счета детей из Нацфонда. Эта новость на уходящей неделе оказалась самой популярной у читателей центра деловой информации Kapital.kz. «50% (ежегодного - Ред.) инвестиционного дохода Национального фонда будет распределяться между детьми всех возрастов до 18 лет. В целях нивелирования возможных отрицательных значений инвестиционного дохода в отдельные промежутки времени ставку инвестиционного дохода планируется определять на основе среднегодового значения за предыдущие периоды», - сказал вице-министр финансов Даурен Темирбеков в сенате. По его прогнозам, такой подход позволит ребенку, участвующему в данной программе с самого рождения, получить 18 ежегодных выплат в размере 150-160 долларов. «Фактически до достижения 18 лет деньги остаются в Нацфонде и инвестируются в финансовые инструменты. Прогнозируемая сумма накоплений ребенка может составить порядка 3,5 тыс. долларов», - пояснил он.

На втором месте прогноз экспертов по базовой ставке, курсу тенге и инфляции на три года. Так, медианное значение прогнозов респондентов по инфляции на 2023 год повышено с 11,2% до 11,8%. Прогноз на 2024 год сохраняется на уровне 8%. В 2025 году ожидается дальнейшее медленное снижение инфляции до 7%. Специалисты пересмотрели и прогнозы по обменному курсу – с 490,1 до 477,8 тенге за доллар в 2023 году, с 505,1 до 500 тенге за доллар в 2024 году. Медианное ожидание на 2025 год составляет 515 тенге за доллар.

Далее сообщение от вице-министра энергетики. Асхат Хасенов рассказал о том, как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ, мощности производства которого к 2029 году планируют расширить до 9 млн тонн в год. «В 2021 году мы завершили реверс нефтепровода Атырау-Кенкияк до Шымкента и далее в сторону Китая. Ранее нагрузка наших западных месторождений на внутренний рынок из-за ограничений по нефтепроводной системе была около 10%. После расширения данного нефтепроводного участка есть техническая возможность пропускать около 40-50% нагрузки западных месторождений. Изучая ТЭО по расширению завода на дополнительные 3-6 млн тонн в год, мы указываем смесь нефти из западных регионов», - сказал вице-министр на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, отвечая на вопросы журналистов.

Еще одна интересная новость от маркетплейса Ozon. В Астане запустили первый в Казахстане фулфилмент-центр. В нем казахстанские продавцы смогут размещать свои товары и продавать их как в РК, так и в Россию. С открытием складского комплекса компания рассчитывает сократить сроки доставки по Казахстану в два раза, а в Россию — в 1,5 раза.

Замыкают топ-5 размышления эксперта об успехе ChatGPT. «Глобально, сложно говорить, в какую сторону и в какой степени ChatGPT поменяет мир, но это точно подтолкнуло отрасль к более активной работе над ИИ, уже появилось множество интеграций ChatGPT с различными платформами. И это только начало… Для компаний чат-бот может быть полезен тем, что способен работать как виртуальный ассистент для обработки почты, ответов на частые вопросы или помощи в навигации по веб-сайту; для создания чат-ботов, которые помогут клиентам находить ответы на свои вопросы или получать помощь в решении проблем, а также для автоматизации бизнес-процессов», - считает Дамир Долотказин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤