Пилотные проекты Национальной системы квалификаций запустят в Казахстане

Заключено соглашение об их реализации
Фото: Руслан Пряников

Соглашение о реализации пилотных проектов по апробации основных инструментов Национальной системы квалификаций (НСК) заключили Министерство труда и социальной защиты населения РК, Министерство просвещения РК, Министерство науки и высшего образования РК совместно с акиматом Атырауской области и сертификационным центром ТОО «Едил-Орал.kz». Их порядок применения регламентирован в проекте закона «О профессиональных квалификациях», сообщает пресс-служба Минтруда.

В рамках пилотного проекта «Применение профессиональных стандартов в системе образования» в течение 2023 года планируется обеспечить 100% охват утвержденных профессиональных стандартов при разработке или обновлении образовательных программ, которые будут применяться при подготовке кадров.

Согласно планам по реализации пилотного проекта «Внедрение независимой системы сертификации», центрами сертификации и работодателями будет определено не менее пяти востребованных профессий в нефтегазовой отрасли, на которых будет апробироваться процесс независимой сертификации. Основным индикатором успешной реализации пилота станет трудоустройство порядка 100 сертифицированных специалистов.

Отмечается, что с помощью пилотных проектов планируется обеспечить создание эффективной основы для дальнейшего применения профессиональных стандартов при разработке образовательных программ во всех сферах, а также сформировать систему подтверждения и повышения навыков. Это должно не только обеспечить рынок труда высококлассными специалистами, но и учитывать актуальные требования работодателей при подготовке кадров и повысит востребованность абитуриентов на рынке труда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤