Строительство терминала аэропорта Алматы завершится в 2024 году

Реализация проекта продолжается согласно утвержденному графику
Фото: Руслан Пряников

Глава МИИР Марат Карабаев провел встречу с президентом АО «Международный аэропорт Алматы» Алп Ер Тунга Ерсоем. В ходе встречи руководство аэропорта доложило о реализации крупного проекта по строительству нового международного терминала воздушной гавани в Алматы, сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации.

Участники встречи обсудили ключевые аспекты работы по перспективному развитию аэропорта в части основных направлений деятельности и этапов реализации проектов.

На сегодняшний день наблюдается положительная динамика развития аэропорта и рост пассажиропотока. Так, в 2022 году он преодолел отметку в 7 млн обслуженных пассажиров.

Стоит отметить, что реализация проекта продолжается согласно утвержденному графику и находится на контроле главы государства. Планируемый срок завершения проекта - в первом полугодии 2024 года. Как ожидается, строительство нового терминала позволит в значительной степени нарастить пассажиропоток, расширить географию полетов, обеспечить жителей и гостей мегаполиса высоким уровнем комфорта.

Министр поручил принять все необходимые меры для улучшения услуг и сервиса в аэропорту и незамедлительно реагировать на нарекания пассажиров.

В свою очередь, стороны договорились приложить все усилия для дальнейшего развития аэропорта Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤