Как иностранный инвестор намерен развивать аэропорт Алматы

Алматинский аэропорт – 15-й в портфеле TAV. Компания планирует построить новый терминал, который сможет обслуживать не менее 14 млн пассажиров в год

Вот уже несколько лет темой для бурного обсуждения является международный аэропорт Алматы. Многие задают вопрос: почему стратегический объект передали иностранному инвестору? Как известно, один из крупнейших в Казахстане, аэропорт Алматы был построен в 1935 году. Однако мало кто знает, что еще в 1994 году он был выведен из государственной собственности. Последним единственным акционером до 2021 года являлась компания Venus Airport Investments B.V., зарегистрированная в Амстердаме. Во втором квартале 2021 года стало известно, что TAV Airports и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund завершили выкуп данного объекта. Воздушная гавань Алматы стала 15 по счету в портфеле TAV.

История TAV Holding

TAV Airports – одна из ведущих компаний в мире в области управления аэропортами, крупнейшим акционером которой является французская компания Groupe ADP – более 46%. В управлении компании находятся 15 аэропортов в 8 странах мира. Совместно с Groupe ADP – это крупнейшая в мире платформа управления аэропортами.

История TAV берет начало с 1997 года: созданная для развития и эксплуатации международного аэропорта имени Ататюрка, компания очень быстро распространила свою деятельность по всему миру. Она прошла процесс реструктуризации в 2006 году, реорганизовав свою деятельность по «эксплуатации» и «строительству» как TAV Airports и TAV Construction. После этой реорганизации в феврале 2007 года компания TAV Airports была выставлена на первичное публичное размещение акций.

Аэропорты имени Аднана Мендереса в Измире, Эсенбога в Анкаре, Загреба, Скопье и Тбилиси, эксплуатируемые TAV Airports, были названы «Лучшими аэропортами Европы» в соответствующих категориях на церемонии вручения наград Airport Service Quality (ASQ), организованной ACI World.

TAV Construction входит в тройку лучших компаний мира в области строительства аэропортов.  Так, в 2014, 2015, 2016 и 2018 годах всемирно признанное издание в области строительства Engineering News Record (ENR) оценило TAV Construction как подрядчика аэропортов номер один в мире. На счету TAV Construction 17 отстроенных под ключ проектов, таких как международные аэропорты Батуми, Тбилиси, Бахрейна, Каира, Стамбула и др.

Как известно, в 2009 году торговой организацией европейских аэропортов была запущена углеродная аккредитация аэропортов - глобальная программа управления выбросами углерода для аэропортов, которая независимо оценивает и признает усилия аэропортов по управлению и сокращению выбросов CO2. TAV уделяет большое внимание данному сегменту, к примеру, аэропорты Измира, Анкары и Анталии достигли уровня 3+ углеродной нейтральности, а аэропорты Энфида и Загреба достигли 3-го уровня оптимизации. Groupe ADP и TAV взяли на себя обязательства по инициативе Net Zero 2050 европейского отделения ACI.

Иностранный игрок – новые перспективы развития

Аэропорт Алматы – один из основных транзитных узлов между Европой и Азией. Кроме этого, южная столица является крупнейшим финансовым центром страны, формирующим 20% ВВП Казахстана. Хороший инвестиционный климат для развития бизнеса, разнообразные туристические достопримечательности обеспечивают значительный потенциал роста воздушной гавани.

TAV поставила перед собой амбициозный вызов – сделать аэропорт Алматы грузовым узлом Центральной Азии. По словам представителей пресс-службы, TAV будет заводить на рынок новые авиакомпании и авианаправления, увеличивая турпоток в страну.

Отличительной особенностью нового терминала будет соответствие уровню Advanced стандарта EDGE (система сертификации экологичных зданий, ориентированная на ресурсоэффективность), которая обеспечит более 40% экономии энергии и более 20% экономии воды для здания терминала во время эксплуатации, а также более 20% экономии материалов во время строительства.

Новый терминал также будет обеспечен сервисом уровня Optimum - стандарта Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Новая концепция уровня обслуживания аэропорта южной столицы базируется на стандартах мировых тенденций, поэтому будет направлена ​​на оптимизацию расходов при одновременном повышении скорости, качества и эффективности. В ее основу одновременно легли два важных параметра: пространство и максимальное время ожидания.

«Мы рады весь опыт и компетентность компании TAV применить в реализации данного проекта, который будет соответствовать международным стандартам. Новое современное здание международного терминала планируем завершить к лету 2024 года. Более того, сейчас работаем над модернизацией внутреннего пространства нынешнего здания, чтобы облегчить пассажиропоток. Общий объем инвестиций в строительство составит 200 млн долларов.

Особое внимание мы уделяем сохранению исторического наследия здания VIP-терминала. Были подключены международные консультанты по сохранению культурного наследия. Безусловно, критически важно сохранить такие историко-культурные ценные материалы, как витражи, элементы облицовки. Хотелось бы отметить, что мы с уважением отнесемся и к мнению общественности», - рассказал президент Международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой.

4 июля 2022 года международный аэропорт Алматы начал общественные консультации по концептуальному дизайну нового международного терминала. Пакет документов с исследованиями международной экспертизы культурного наследия опубликовали на официальном сайте аэропорта. Жителей южной столицы приглашают обсудить дизайн нового терминала 20 июля в 10:00 в гостинице InterContinental Almaty. Чтобы принять участие в общественном обсуждении, необходимо пройти регистрацию на сайте www.alaport.com

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤