Как Алматы будут возвращать звание «города-сада»

Планируется высадить порядка 2,5 млн новых деревьев
Фото: Руслан Пряников

Акимат Алматы и НИИ «Алматыгенплан» начали общественные обсуждения нового Генерального плана города до 2040 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В своем выступлении заместитель генерального директора НИИ «Алматыгенплан» Айнур Сарбаева отметила, что для сохранения экологического баланса будет создан «экологический» каркас города, который объединит городскую экосистему и будет поддерживать биоразнообразие. В него войдут новые рекреационные зоны и «озелененный» речной коридор, пересекающий город от предгорий до низин и поддерживающий естественную вентиляцию мегаполиса.

«Для улучшения проветриваемости и рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере будут приняты решения по дальнейшей застройке города с учетом розы ветров для исключения рисков нарушения воздушной циркуляции. Будут внесены коррективы в генеральный план застройки с учетом ветрового режима», - пояснила она.

Айнур Сарбаева добавила, что существующий зеленый фонд города (около 26 тыс. га) в среднем в год собирает до 1,3 млн тонн пыли, производит до 16 тыс. тонн кислорода.

«Отсюда можно сделать вывод – наиболее эффективным мероприятием по снижению негативного влияния выбросов будет сохранение и дальнейшее устойчивое развитие зеленого фонда», - считает она.

Кроме того, планируется, что предприятия-природопользователи в рамках норм Экологического кодекса будут внедрять новые технологии, в том числе современные пылегазоочистные установки. «При условии недостижимости установленных санитарно-гигиенических норм будет осуществлена передислокация предприятий в индустриальную зону или в другие районы Алматинской агломерации», - рассказала представитель НИИ.

Для защиты особо охраняемых природных территорий и недопущения чрезмерной рекреационной нагрузки в них будет разрешен въезд только на экологически чистых видах транспорта, не будут выдаваться разрешения на капитальное строительство объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

Для этого в новом генеральном плане предусмотрены меры по:
- созданию линейных парковых полос, пересекающих территорию города с юга на север по основным природным рубежам;
- организации системы аллей, бульваров, зон отдыха широтной ориентации;
- созданию новых садов, скверов, бульваров, аллей, а также крупных парковых комплексов, эффективно влияющих на оздоровление воздушного бассейна, созданию системы взаимоувязанных парков, скверов, бульваров, аллей и других открытых пространств как в широтном, так и в меридиональном направлениях;
- реконструкции, расширению, благоустройству и восстановлению существующих скверов, созданию новых выразительных ландшафтов.

«Также в новом генплане уделено большое внимание рекреационным территориям пригорода. Важно, что в городе будет высажено порядка 2,5 млн новых деревьев. Активная работа по озеленению позволит нам вернуть южной столице звание «города-сада», - считает Айнур Сарбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤