Киностудию Казахфильм модернизируют - Минкультуры

Также ожидается завершение строительства четырех визит-центров
Фото: Казахфильм

Киностудия им. Ш. Айманова в Алматы будет модернизирована. Об этом на коллегии Министерства культуры и спорта РК сообщил министр Асхат Оралов, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр отметил, что такие меры позволят создать новые условия и улучшить технические возможности киностудии.

Кроме того, будет проведена работа по строительству и реставрации зданий театров. «Через три года, в 2026-м Казахский национальный драматический театр будет праздновать свое 100-летие. К такому важному мероприятию нужно готовиться заранее. Будут проведены все реставрационные работы. Наследие великого писателя должно быть мостом, связывающим наше прошлое и настоящее», - сказал Асхат Оралов.

Также глава Минкультуры сообщил, что в Казахстане будут завершены работы по строительству четырех визит-центров.

Он уточнил, что речь идет о завершении строительства визит-центров «Ордабасы», «Сауран», «Сарайшык» и «Есик». Объекты будут созданы по современным стандартам и станут отправной точкой для путешествий, сформируют организованный отдых граждан, подчеркнул он.

Кроме того, ведутся  работы по строительству Национального парка «Бозок» в Астане.

«Еще одной немаловажной задачей, поставленной перед нами, является строительство архивохранилища при Центральном государственном архиве в Алматы. Расширение хранилища центральных государственных архивов – это возможность сохранить и приобщиться к богатому пласту историко-культурного наследия», - добавил Асхат Оралов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤