Посол США в РК отметил прогресс в отношениях между странами

Дэниел Розенблюм и депутаты мажилиса обсудили вопросы взаимодействия между конгрессом и парламентом
Фото: parlam.kz

Мажилис посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Республике Казахстан Дэниел Розенблюм, сообщает пресс-служба законодательного органа. 

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Айгүл Құспан поздравила Дэниела Розенблюма с недавним вступлением в должность Посла США в Казахстане и рассказала о прошедшем в 2022 году общенациональном референдуме и последовавшими за ним политическими преобразованиями.

«Конституционная реформа позволит оптимизировать баланс отношений между ветвями власти, расширить вовлечение населения в управление страной, усилить защиту прав наших граждан. Депутаты всецело поддерживают политические реформы и демократические преобразования, инициированные главой государства, и способствуют их законодательному оформлению», – сказала Айгүл Құспан.

Дэниел Розенблюм отметил значительный прогресс двусторонних отношений между США и Казахстаном за последнее время.

«Я нацелен на укрепление и без того прочных взаимоотношений между нашими странами. Убежден, что важной составляющей этого сотрудничества является плодотворное взаимодействие между конгрессом США и парламентом Казахстана», - отметил Посол.  

Депутат Дания Еспаева подробно рассказала о предстоящих экономических преобразованиях в стране, а также о планах по разработке нового Налогового кодекса РК. Мажилисмен Айдос Сарым сделал акцент на межкультурных связях Казахстана и США, призвав расширять взаимодействие между научно-исследовательскими институтами и архивами.

Стороны также подробно остановились на экономическом сотрудничестве двух стран. В частности, на укреплении инвестиционного взаимодействия, установлении прямого авиасообщения, дальнейшем продвижении женского предпринимательства и других вопросах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤