Врачам могут смягчить наказание за ненадлежащее выполнение профобязанностей

Законодательные поправки об этом приняты в первом чтении депутатами мажилиса
Фото: Руслан Пряников

Врачам могут смягчить наказание за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей. Такие нормы заложены в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», одобренном сегодня на пленарном заседании мажилиса в первом чтении, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Как отметила, представляя законопроект, министр здравоохранения Ажар Гиният, Минздравом в рамках законопроекта предложены нормы по гуманизации уголовных правонарушений за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником. 

«За 2018-2020 годы от физических и юридических лиц поступило 14 123 обращения, и из них ежегодно за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских работников по статье 317 УК заводится порядка 300 дел, зачастую на специалистов хирургического профиля с риском летального исхода. Среди них – и акушер-гинеколог, и хирург, и травматолог, и анестезиолог. Законопроектом предлагается снизить размер штрафа и срок ареста за неумышленное причинение среднего и тяжкого вреда здоровью», - пояснила министр.

При тяжелом вреде здоровью или смерти пациента лишение свободы планируется заменить на ограничение свободы с пересмотром сроков наказания.

Как указывается в заключении комитета по социально-культурному развитию мажилиса, законопроектом предусматривается смягчение мер наказания, предусмотренных статьей 317 Уголовного кодекса «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником» при причинении средней тяжести вреда человеку:

- штраф с 200 до 100 месячных расчетных показателей, общественные работы со 180 до 100 часов, арест с 50 до 30 суток;

- при причинении тяжкого вреда человеку: штраф с 3000 до 2000 месячных расчетных показателей, ограничение свободы с 3 до 2 лет, лишение свободы за деяния, повлекшие за собой смерть человека (с 5 до 4 лет);

- двух и более лиц (от 3 до 7 лет – до 6 лет), а также введение наказания в виде «ограничения свободы» за деяния, повлекшие за собой смерть человека (до 4 лет); двух и более лиц (до 6 лет); заражение другого лица ВИЧ (до 5 лет).

Кроме того, в законопроекте закреплено право на страхование профессиональной ответственности медицинских работников на случай причинения вреда жизни или здоровью пациента при оказании ими медицинской помощи.

«В представленном законопроекте вводится поэтапное внедрение системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, что позволит повысить качество оказываемой медпомощи», - уточнила Ажар Гиният.

Она пояснила, что в настоящее время в медицинских организациях создаются службы поддержки пациентов. Согласно данной модели, рассмотрение жалобы будет осуществляться специальной комиссией с привлечением экспертов и заинтересованных сторон с применением элементов медиации. На данном этапе вопрос может быть урегулирован самой медицинской организацией. В случае несогласия пациента с решением службы жалоба может быть направлена в территориальные подразделения комитета медицинского и фармацевтического контроля для предоставления экспертного заключения. В случае вынесения положительного результата материалы по жалобе, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы, будут переданы в страховую компанию, где была застрахована медицинская организация.

«Выплата компенсации за причиненный вред пациенту будет производиться страховой компанией. В случае отказа от выплаты и неудовлетворенности пациент имеет право обратиться в суд. Размер страхового взноса будет определен с учетом степени ответственности медицинского работника на основании утвержденных актуарных расчетов, в зависимости от степени риска», - сообщила министр здравоохранения.

По ее словам, страхование профессиональной ответственности медицинских работников является новым институтом в сфере здравоохранения, направленным на снижение правовых и профессиональных рисков медицинских работников, которые обнажили основные проблемы отрасли в период пандемии COVID-19, такие как профессиональное выгорание, отток медицинских кадров, высокая ответственность перед пациентом, недостаточная заработная плата, низкая защищенность, рост количества жалоб и низкий статус профессии.

Как пояснила депутат мажилиса Лариса Павловец, в презентации законопроекта было озвучено, что за смерть пациента страховая компания будет уплачивать 1000 МРП.

«Данная норма законопроекта четко не прописана, и мы полагаем, что наши граждане должны знать, каков будет порядок выплаты страховых сумм, и куда им нужно будет обратиться при получении страховых выплат. Почему вы оставили этот вопрос на уровне договора, из какой статистики взяты 1000 МРП при расчете?» - уточнила депутат.

«По поводу страховой выплаты – данный вопрос мы считали в актуарных расчетах в рамках действующего законодательства, в нашей республике имеется очень хороший опыт в области страхования. Все расчеты велись на основании закона «О страховании автовладельцев», - ответила министр здравоохранения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤