Иностранные авто без регистрации попадут под запрет – МВД

О последствиях рассказали в комитете административной полиции
Фото: Руслан Пряников

И. о. председателя комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев призвал автолюбителей скорее легализовать ввезенные в страну автомобили. В противном случае ездить на них запретят, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Те, кто не пройдет легализацию, должны вывезти авто за пределы страны или разобрать по запчастям и продать, другого выхода я не вижу», - предупредил Кайсар Султанбаев на брифинге в СЦК.

В комитете административной полиции МВД также пояснили, как легализовать иностранные авто, не состоящие на учете ни в одной стране.

«Проверим авто по криминалистическим учетам - находится ли оно в угоне или под залогом. Если авто чистое, то владелец оплачивает 200 тыс. тенге и еще 13 тыс. тенге за номер и техпаспорт, и затем получит казахстанский номер и техпаспорт», - рассказал Кайсар Султанбаев.

В то же время начальник управления регистрационной работы и цифровизации Алибек Кенесбаев добавил, что меры административного характера к нарушителям будут приниматься после завершения легализации.

По данным МВД, легализовать иностранный автотранспорт в Казахстане можно будет до 1 июля 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤