Цеха АрселорМиттал Темиртау проверяет Минэкологии

Ранее на компанию были наложены штрафы на 5,8 млрд тенге
ortcom.kz

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии, геологии и природных ресурсов Зулфухар Жолдасов рассказал о проверках «АрселорМиттал Темиртау», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Металлургический комплекс «АрселорМиттал Темиртау» является источником загрязнения атмосферного воздуха в городе Темиртау, доля (предприятия - Ред.) превышает 86%. В целом (по городу выбросы достигают - Ред.) 240 тыс. тонн, на предприятие приходится 210 тыс. тонн. В 2021 году оно получило разрешение на эмиссию в окружающую среду на 2022 год, с условием сокращения нормативных эмиссий на 25%. Если было 335 тыс. тонн, то на 2022 год мы снизили (порог эмиссии - Ред.) до 249 тыс. тонн. На следующий год предприятие экологическое разрешение не получило, заявка со стороны компании направлена и находится на рассмотрении комитета», - сообщил Зулфухар Жолдасов на брифинге в СЦК.

По словам главы комитета, за 9 месяцев 2022 года территориальный департамент экологии провел семь плановых и внеплановых проверок компании.

«По результатам проверок выявлены нарушения экологического законодательства, такие как: сверхнормативные выбросы неорганической пыли; невыполнение ранее выданных предписаний; неэффективная работа по улавливанию отходящих газов, а также очистных сооружений. Кроме того, на компанию «АрселорМиттал Темиртау» наложены штрафы на общую сумму 5,8 млрд тенге. Сейчас данное решение обжаловано компанией, дело находится на рассмотрении в суде», – отметил он.

Зулфухар Жолдасов добавил, что территориальный департамент экологии проводит новую проверку в отношении отдельных цехов «АрселорМиттал Темиртау».

«Направлены иски на приостановление эксплуатации полигона промышленно-бытовых отходов, ряда установок грохочения, хвостохранилищ №2 и №3, золошламонакопителя, сортировочного комплекса. Установлено, что имеет место неисполнение семи мероприятий Дорожной карты по комплексному разрешению экологических проблем Карагандинской области, по которым ранее был заключен меморандум с компанией», - пояснил он.

На брифинге в Минэкологии он также рассказал о том, как выполняет план мероприятий Дорожной карты по решению экологических проблем Атырауский НПЗ.

«Доля вклада предприятия в загрязнение воздуха Атырау составляет 46,5%: при выбросе по городу в целом 23 тыс. тонн, фактически по компании - 10,7 тыс. тонн. Предприятие получило экологическое разрешение на эмиссии в окружающую среду на 2023 год с учетом сокращения нормативов на 5,6%: с 19,5 тыс. тонн до 18,4 тыс. тонн. По нацпроекту «Жасыл Қазақстан» предприятие до 2025 года взяло на себя обязательства по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 25% и достижению показателя 15 тыс. тонн», – сообщил Зулфухар Жолдасов.

Как оказалось, основными нарушениями, выявленными в ходе контроля, являются превышение установленных нормативов предельно допустимых выбросов и осуществление эмиссии в окружающую среду без экологического разрешения в результате сжигания газа на факелах.

«По итогам проверок этого года предприятию предъявлен штраф на общую сумму более 40 млн тенге. В этом году при проведении внеплановой проверки деятельности предприятия выявлено систематическое превышение нормативов эмиссий свыше 3-х раз на четырех установках. В результате материалы административного производства направлены в суд», - заключил глава Комитета экологического регулирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤