Гендиректор АрселорМиттал Темиртау в числе подозреваемых по делу о взрыве на шахте

Госкомиссия по выявлению причины аварии завершила работу
Фото: centrspas.kz

В Карагандинской области завершилось специальное расследование, проведенное после выброса метана, приведшего к гибели пяти горняков на шахте имени Ленина. Члены комиссии установили стопроцентную вину работодателя, рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В ходе расследования выявлена неудовлетворительная организация работ, выразившаяся в отсутствии должного контроля со стороны инженерно-технического персонала как угольного департамента, так и непосредственно самой шахты имени Ленина. Штат службы прогноза выбросоопасного участка не укомплектован горными мастерами, фактически присутствовало 13 человек, а по расчету должно быть 25. Также не укомплектован штат службы аэрогазоконтроля. По факту было 16 электрослесарей, а должно быть 25. Бурение скважин производилось без применения пылеподавления», - сообщил Юрий Ильин на брифинге в СЦК.

В общей сложности комиссия определила 26 лиц, допустивших нарушения.

«Среди них есть граждане других государств, непосредственно руководители угольного департамента и руководство АМТ. Их два человека пока на данное время. Мы их прекрасно знаем, это господин Наир Биджу, а также Батиста. Это то, что определила комиссия. В дальнейшем в ходе следственных мероприятий возможно привлечение в виде свидетелей или подозреваемых, круг должностных лиц может быть расширен. Подозреваемым в соответствии с нашим законом пока не предъявлены обвинения, они находятся на свободе. Единственное, всему кругу лиц, которые определены в списках правительственной комиссии, выставлено ограничение на выезд за пределы РК», - уточнил глава МЧС.

Он добавил, что материалы спецрасследования будут переданы в полицию. Окончательное процессуальное решение будет принято после завершения досудебного расследования.

Напомним, 3 ноября на шахте им. Ленина в Карагандинской области при бурении газодренажных скважин случился внезапный выброс газа, а позже в тоннеле начался пожар.

В момент происшествия под землей находились 106 работников предприятия, 101 из них был эвакуирован.

В результате мощного взрыва погибли пять металлургов, еще четверо были экстренно госпитализированы. По данному факту начато расследование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤