В КЖК ответили на замечания антимонопольного ведомства

В компании пояснили, что цифровизация позволит решить многие вопросы по работе с застройщиками и инжиниринговыми компаниями
Фото: Руслан Пряников

В «Казахстанской жилищной компании» (КЖК) прокомментировали сообщение Агентства по защите и развитию конкуренции о нарушении антимонопольного законодательства. В компании напомнили, что с 2022 года проводят цифровизацию всех бизнес-процессов, включая процессы рассмотрения заявок на гарантии и выбор инжиниринговых компаний. С 1 июня 2022 года прием заявок на получение гарантий АО «КЖК» осуществляется исключительно в электронном формате через портал DIGITAL BAITEREK, что позволило полностью исключить нарушение сроков рассмотрения заявок (не более 20 рабочих дней) и отслеживать застройщикам статус в режиме онлайн, пояснили в КЖК.

Кроме того, по предложению компании в ближайшее время будет снижен пакет документов почти в два раза. В настоящее время изменения в приказ министерства национальной экономики находятся на завершающей стадии в Минюсте.

Дополнительно для повышения привлекательности условий и с учетом мнений бизнеса разработаны законодательные изменения, напраленные на снижение требований при получении гарантии:

- снижается опыт работы с 3 до 2 лет;

- снижается опыт с 18 тыс. кв. м до 10 тыс. кв. м в гг. Астане, Алматы, Шымкенте, с 9 тыс. кв. м до 5 тыс. кв. м в остальных регионах;

- снижается собственное участие застройщика с 15% до 10%, если земельный участок в аренде, с 10% до 5%, если участок в частной собственности;

- увеличивается аванс с 25% до 50% при предоставлении банковской гарантии, с 10% до 20% без обеспечения;

- дается право вместо 1 текущего счета открывать 3 счета в банке второго уровня: текущий, валютный и сберегательный.

Ставка гарантийного взноса также снижалась 2 раза, в августе 2017 года с 6% до 2% от проектной стоимости, с сентября 2020 года применяется единая ставка 1%. Для этого были внесены изменения в приказ Министерства национальной экономики РК.

В компании пояснили, что процесс отбора инжиниринговых компаний полностью оцифрован и осуществляется на конкурсной основе на портале www.mitwork.kz по аналогии с процедурами госзакупок. Все требования к инжиниринговым компаниям, включая опыт работы, состав экспертов, предусмотрены статьей 21 Закона и Правилами оказания инжиниринговых услуг, утвержденными приказом МНЭ РК от 03.02.2015 года №71.

Ранее, до запуска открытого конкурса, отбор инжиниринговых компаний осуществлялся уполномоченными компаниями и застройщиками самостоятельно в офлайн-режиме, без соблюдения каких-либо конкурсных процедур. В настоящее время в конкурсе в онлайн-режиме участвует до 12 инжиниринговых компаний на один объект.

До оцифровки процесса выбора всего несколько крупных инжиниринговых компаний осуществляли услуги технического надзора более чем по 70% от всего пула проектов, при том, что в стране насчитывается более 1,5 тысячи компаний (аккредитованы КДСиЖКХ МИИР РК).

В ходе мониторинга выявлялось, что эксперты, указанные в штате инжиниринговых компаний, фактически не осуществляли деятельность на объектах, устанавливалась скрытая аффилированность с уполномоченными компаниями и застройщиками, что является нарушением требований статьи 21 Закона.

Монопольное положение этих компаний привело к системным нарушениям законодательства в сфере долевого участия, архитектуры, градостроительства и строительства - на постоянной основе допускались факты нецелевого использования денег дольщиков, отклонения от проектно-сметной документации, по которым впоследствии в АО «КЖК» поступают жалобы дольщиков.

«АО «КЖК» продолжит системную работу по защите прав дольщиков, созданию равноправных и конкурентных условий на рынке (с учетом рекомендаций АЗКРК), снижению рисков по недобросовестным застройщикам, большинство из которых являются участниками различных ассоциаций», - добавили в компании.

По данным КЖК, по механизму гарантирования с 2016 года одобрено 173 проекта общей стоимостью 844,7 млрд тенге, площадью 4,7 млн кв. м. Это позволило защитить вклады свыше 52,1 тыс. дольщиков в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Актау, Актобе, Уральске, Костанае, Конаеве, Усть-Каменогорске.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤