Антимонопольное агентство вынесло уведомления КЖК и МИИР

По данным АЗРК, Казахстанская жилищная компания затягивала процедуры рассмотрения заявок застройщиков
Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло уведомления Казахстанской жилищной компании (КЖК) и министерству индустрии и инфраструктурного развития по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

«Установлено, что КЖК необоснованно приостанавливала и затягивала процедуры рассмотрения заявок застройщиков на предоставление гарантии… Кроме того, КЖК навязывала заключение договоров с определенными компаниями, оказывающими инжиниринговые услуги. Для устранения антимонопольного нарушения компании дали месяц», - указывается в сообщении.

В агентстве пояснили, что КЖК выполняет функцию единого оператора жилищного строительства, одной из основных задач которого является обеспечение стабильной и эффективной работы механизма гарантирования долевого участия. Единый оператор также отвечает за защиту прав и законных интересов дольщиков при наступлении гарантийного случая. В АЗРК отметили, что наиболее выгодным способом для привлечения средств дольщиков является получение гарантии от КЖК. По Закону «О долевом участии в жилищном строительстве» в Казахстане действует три законных способа его организации: получение гарантии Казахстанской жилищной компании; участие в проекте банка второго уровня; получение разрешения МИО после возведения каркаса жилого здания за счет собственных средств застройщика. 

МИИР предписано внести изменения в Правила в сфере долевого участия в жилищном строительстве и исключить требования, не предусмотренные Законом «О долевом участии в жилищном строительстве».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤