Акимату Мангистауской области поручено устранить трехсменку в школах

Важно постоянно повышать доступность дошкольного воспитания и обучения, подчеркнул президент
Фото: pixabay.com

Вопрос дефицита детских садов и школ в Мангистауской области поручил решить во время встречи  с общественностью региона президент Касым-Жомарт Токаев, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Акорду.

«Прежде всего, важно постоянно повышать доступность дошкольного воспитания и обучения. В Мангистауской области наблюдается острый дефицит мест в детских садах – в очереди стоят около 10 тыс. детей. Для решения проблемы необходимо в полной мере задействовать потенциал государственно-частного партнерства. В этом году в регионе введено в эксплуатацию 17 частных детских садов. Нужно продолжить активную работу в этом направлении», - сказал глава государства.

Аналогичная ситуация со школами. В области не хватает 13 тыс. ученических мест, имеются аварийные и трехсменные школы. В рамках нацпроекта «Комфортная школа» в регионе в ближайшие три года будет построена 21 школа. Однако этого недостаточно, отметил президент.

«Акимату области в течение трех лет следует полностью решить проблему трехсменного обучения. В этой работе нужно задействовать возможности бизнеса. Хороший опыт у вас имеется. Только за последние два года в области открыто 19 частных школ. В регионе наблюдается серьезный разрыв в качестве получаемых знаний между городом и селом, между школами Актау и Жанаозена. Это недопустимо. Уровень образования, который получает ребенок, влияет на формирование его личности. Все учащиеся должны получать качественные знания. Это задача государства. Считаю ее приоритетной. Школы в регионах требуют активного развития. Поэтому поручаю министерству просвещения совместно с акиматом проанализировать деятельность школ области и подготовить методические рекомендации по разработке программы развития школ», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что недавно была утверждена концепция развития образования на 2022-2026 годы. Уполномоченным госорганам следует своевременно принять необходимые меры для ее реализации.

«Особое внимание нужно уделить подготовке профессиональных кадров, востребованных в регионе. Государство ежегодно увеличивает количество образовательных грантов. На текущий учебный год на обучение в вузах выделено более 73 тыс. грантов. По моей инициативе дополнительно было предусмотрено 10 тыс. целевых образовательных грантов для абитуриентов из западных регионов страны. 6 тыс. из них предназначались для Мангистауской области, однако освоена была только четверть грантов. Это неприемлемо», - заявил глава государства.

При этом в регионе сохраняется высокая потребность в квалифицированных специалистах. Все это говорит о слабой профориентационной деятельности вузов и профильного министерства.

«Не была должным образом проведена информационная работа с абитуриентами и их родителями. Поручаю министерству науки и высшего образования на должном уровне вести информационно-разъяснительную работу о целевых образовательных грантах.

Надо сказать, что гранты на обучение для местной молодежи, нехватка специалистов, в конечном счете, и развитие целого региона – все это тесно связанные между собой вопросы. Поэтому акиму области нужно очень тщательно подходить к их рассмотрению», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также в своей речи он уделил внимание вопросу создания условий для талантливой и активной молодежи.

«Местной молодежи для повышения квалификации или трудоустройства необходимо выезжать и в другие регионы, в том числе в Алматы, Астану. Нужно расширять кругозор, нельзя ограничиваться только своей областью. Правительство должно оказать поддержку региону в этой сфере», - отметил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤