Комфортная школа: на реализацию проекта направят 2,6 трлн тенге

Из них 646,5 млрд тенге выделят за счет Нацфонда и 1,9 трлн тенге – за счет республиканского бюджета
Фото: Руслан Пряников

На портале «Открытые НПА» опубликован проект постановления «Об утверждении пилотного национального проекта в области образования «Комфортная школа». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 6 ноября 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В проекте указывается, что единым оператором по целевому строительству объектов организаций среднего образования по национальному проекту станет АО «Samruk-Kazyna Construction».

Предполагается, что реализация нацпроекта позволит до 2026 года ввести в эксплуатацию не менее 800 тыс. новых ученических мест в городах и населенных пунктах.

На реализацию национального проекта из государственного бюджета в 2023-2025 годы планируют выделить 2 606 596 055 тыс. тенге. Из них 646 535 206 тыс. тенге – за счет Национального фонда и 1 960 060 849 тыс. тенге – за счет республиканского бюджета: в 2023 году – 499 999 715 тыс. тенге; в 2024 году – 1 038 388 534 тыс. тенге; в 2025 году – 1 068 207 806 тыс. тенге.

Поясняется, что в общем объеме финансирования отсутствуют затраты на разработку проектно-сметной документации (ПСД). Единый оператор за счет собственных средств разработает семь типов проектов школ на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 мест для пяти климатических зон, которые в последующем будут включены в государственный банк проектов строительства. На первоначальном этапе единый оператор будет покрывать затраты на разработку ПСД из собственных средств, затем, как указывается в документе, их возместят из бюджетов местных исполнительных органов.

Цель национального проекта:
- ликвидация аварийных школ, трехсменного обучения и дефицита ученических мест;
- повышение качества образования через устранение дисбаланса между регионами, селом и городом;
- привлечение инвестиций в основной капитал по отрасли среднего образования;
- создание к 2026 году за счет строительства школ не менее 100 тыс. временных рабочих мест и 145 тыс. постоянных рабочих мест.

В проекте постановления отмечается, что наиболее острая ситуация, где дефицит ученических мест составляет 59% (159 тыс. мест) от общего показателя, сложилась в Туркестанской и Алматинской областях, Астане, Алматы, Шымкенте. 710 действующих школ в Казахстане имеют большой износ. 177 школ расположены в зданиях со сроком эксплуатации более 70 лет, в стране работают 239 саманных, 69 деревянных, 5 камышитовых школ, в приспособленных зданиях расположены 40 школ. В 147 школах ведется трехсменное обучение, 33 школы признаны аварийными.

В документе предложены и три механизма реализации национального проекта. Первый: целевое строительство новых школ через единого оператора «Samruk-Kazyna Construction», который будет наделен функциями заказчика. Второй: выкуп МИО построенных объектов организаций среднего образования как товара у их собственников. Третий: строительство школ с проектной мощностью не менее 1 200 ученических мест в рамках проектов государственно-частного партнерства (ГЧП).

За акимами областей, Астаны, Алматы и Шымкента будет закреплена персональная ответственность за своевременное исполнение плана ввода объектов в эксплуатацию, обеспечение работы школ и заполняемости не ниже проектной мощности.

Напомним, на заседании Высшего совета по реформам в сентябре 2022 года президент отметил, что создание нормальных условий для получения образования является важнейшей задачей государства. «К сожалению, до сегодняшнего дня было сказано много, но проблемы с трехсменными, аварийными, ветхими школами так и не решились. Поэтому реализация данного национального проекта должна быть на особом контроле как правительства, так и местных исполнительных органов. Правительство и счетный комитет должны обеспечить использование каждого тенге по назначению. Акимы до конца года должны решить все вопросы по земле, инфраструктуре. Никакие отговорки здесь неуместны. Поэтому поддерживаю предложение по закреплению персональной ответственности акимов регионов. По тем школам, строительство которых должно начаться в 2023 году, в течение месяца должны быть решены все вопросы по выделению земельных участков и подключению к инфраструктуре. По остальным – до конца года. Прошу правительство сформировать такие обязательства каждого региона и контролировать их исполнение», – сказал глава государства.

Он поручил уже в этом году принять все необходимые нормативные акты, чтобы начать реализацию национального проекта со следующего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤