Выявлен факт незаконной реализации зоны торговли в аэропорту Алматы

В 2003 году площади были переданы Виктором Храпуновым частной компании, сообщили в МВК

Официальный представитель Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов Зеин Алипбек рассказал о работе по признанию недействительными договоров купли-продажи и возврату государству некоторых объектов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МВК.

Внесены 13 исков прокуроров о возврате незаконно отчужденных объектов и предоставленных земельных участков.

«Выявлен факт неправомерной реализации зоны магазинов, баров и ресторанов в Международном аэропорту Алматы. Установлено, что они в 2003 году незаконно переданы экс-акимом Алматы Виктором Храпуновым в частную компанию в счет погашения несуществующей задолженности на сумму 333,7 млн тенге. Прокуратура подала исковое заявление в суд о признании незаконными правоустанавливающих документов в отношении 1601,1 кв. м помещений терминала аэропорта», - сообщил Зеин Алипбек.

Он напомнил, что судами удовлетворены исковые требования прокуратуры о признании недействительными сделок по реализации доли оптового рынка «Барыс-4» в Алматы и приватизации столичного коммунального рынка «Шапагат». После вступления в законную силу судебных актов эти объекты будут возвращены в государственную собственность. По некоторым другим приватизированным объектам продолжается проверка законности принятых решений.

«На рассмотрении судов находятся еще 10 исков прокуратуры о возврате государству имущества на сумму более 10 млрд тенге», - сообщил Зеин Алипбек.

Межведомственная комиссия продолжает изучать акты правительства и судебных решений, в том числе о приватизации и отчуждении государственных активов в пользу олигополий.  «Установлено, что в отдельных случаях решения выносились в пользу финансово-промышленных групп с нарушениями закона. В настоящее время Генеральной прокуратурой в Верховный суд внесены 23 протеста на состоявшиеся в пользу олигополий судебные акты на сумму порядка 30 млрд тенге», - сообщил Зеин Алипбек.

Он напомнил, что судами удовлетворено 16 протестов, в том числе по возврату нефтяного терминала и земельных участков, а также по спору с банком второго уровня на сумму более 15 млрд тенге.

«На рассмотрении находятся 7 протестов о пересмотре решений судов, вынесенных в пользу компаний, подконтрольных олигархическим группам», - отметил представитель МВК.

Он подчеркнул, что на особом контроле находятся досудебные расследования в отношении представителей олигополий. По результатам прокурорских проверок органами уголовного преследования начаты 12 досудебных расследований по фактам различных злоупотреблений, хищений госимущества и бюджетных средств.

«Установлено, что транспортно-логистическая компания монополизировала рынок перевозок товаров через таможенный пост на границе с Китаем. Пользуясь своим положением, путем заключения картельного соглашения она установила высокие цены на услуги и получила монопольный доход на сумму 4,3 млрд тенге. По данному факту начато досудебное расследование по статье 221 (монопольная деятельность) Уголовного кодекса. В рамках расследуемого Агентством по финансовому мониторингу уголовного дела о нарушениях в деятельности АО «КазТрансГаз» в госсобственность принято 2 объекта стоимостью 55 млрд тенге. Это – газоперерабатывающий завод в Атырауской области и здание бизнес-центра «Болашак» в Астане», - напомнил Зеин Алипбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤