Государству возместили ущерб и вернули активы на 630 млрд тенге

В суды предъявлены 13 исков о возврате имущества на 13,5 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

В Казахстан возвращены активы и возмещен ущерб на общую сумму свыше 630 млрд тенге, об этом стало известно на заседании Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Берик Асылов рассказал о результатах работы комиссии за пять месяцев 2022 года. Из стран дальнего зарубежья возвращено порядка 400 млн долларов. По актам надзора возвращено более 140 тыс. гектаров незаконно предоставленных или неиспользуемых по целевому назначению земельных участков на сумму 5 млрд тенге. В таможенной сфере по результатам прокурорской проверки в бюджет поступило 57 млрд тенге.

В суды предъявлены 13 исков о возврате государству имущества стоимостью в 13,5 млрд тенге. В Верховный суд внесено 23 протеста по пересмотру судебных актов, состоявшихся в пользу олигополий. На сегодняшний день из них удовлетворено 16. По ним ожидается пополнение бюджета на 23 млрд тенге. Еще 7 протестов находятся на рассмотрении.

Ранее Агентство по противодействию коррупции сообщило, что продолжает досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам легализации денег и иного имущества, полученных преступным путем. «В результате оперативно-розыскных мероприятий в странах дальнего зарубежья установлены и возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше 230 млн долларов, которые обращены в доход государства. Кроме того, установлен факт вложения Кайратом Сатыбалдыулы 300 млн долларов в иностранные ценные бумаги. Указанная сумма в ближайшее время поступит в бюджет Казахстана», - рассказали в Антикоре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤