Ставки по вкладам, газификация ТЭЦ и цифровой тенге

Интересные новости недели на Kapital.kz

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) вслед за повышением базовой ставки Национального банка пересмотрел в сторону увеличения максимальные рекомендуемые ставки по несрочным, срочным и сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев на октябрь и ноябрь 2022 года. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес читателей центра деловой информации Kapital.kz. Отметим, что 26 октября Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка принял решение повысить базовую ставку до 16% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 15%. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 5 декабря 2022 года в 14:00 по времени Астаны.

На второй строчке сообщение об алматинской ТЭЦ. Подрядчик на поставку оборудования, проектирование и строительство новой газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2 будет определен по результатам двухэтапного открытого международного тендера. Конкурс обещают провести по правилам международных финансовых институтов. Проект «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду» предполагает строительство новой станции с использованием газотурбинных технологий мощностью до 600 МВт на площадке Алматинской ТЭЦ-2. Срок полного ввода в эксплуатацию - декабрь 2026 года. Цель проекта: снижение негативного влияния станции на экологическую обстановку Алматы за счет ее перевода на сжигание природного газа.

Далее новость об открытии завода QazAIPack. Новое отечественное предприятие по производству упаковочных материалов находится в индустриальной зоне «Оңтүстік» Шымкента.
Для реализации проекта был заключен инвестиционный контракт с Комитетом по инвестициям МИД РК, кредитование выделено по программе «Экономика простых вещей». Кроме того, государство предоставило компании натурный грант - земельный участок с готовой инфраструктурой. Расчетная производственная мощность предприятия – 500 млн упаковок в год.

Новым председателем правления АО «Банк ЦентрКредит» (БЦК) назначен Руслан Владимиров, ранее возглавлявший Eco Center Bank. «Банк ЦентрКредит закончил плановую ротацию в составе правления в связи с завершением процесса интеграции с АО «Eco Center Bank». Решением совета директоров АО «Банк ЦентрКредит» председателем правления назначен Владимиров Руслан Владимирович», - пояснили в БЦК. Галим Хусаинов покинул пост главы АО «Банк ЦентрКредит», который занимал на протяжении 5 лет. Это сообщение на четвертой строчке рейтинга.

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов рассказал об этапах работы по внедрению цифровой валюты в Казахстане. «Мы уже начали практическое тестирование с участием сотрудников Национального банка и банков второго уровня. Мы тестируем практические расчеты в онлайн-формате, а также возможность проведения нескольких транзакций в режиме офлайн. По нашему плану к концу года мы предложим главе государства варианты решения по внедрению цифрового тенге. Затем президент примет решение, и там уже будет ясно, сколько времени нужно будет для полноценного внедрения цифрового тенге», - сказал Галымжан Пирматов на брифинге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤