Теплоснабжение в Риддере обещают восстановить к вечеру

Из-за некачественного мазута остановлены котлы на местной ТЭЦ
inform.kz

Теплоснабжение в Риддере будет восстановлено сегодня вечером, сообщили в акимате Восточно-Казахстанской области, передает МИА «Казинформ».

Внештатная ситуация произошла из-за некачественного мазута, поэтому были остановлены котлы на местной ТЭЦ. Однако жителям не стоит волноваться, уже сегодня теплоснабжение будет восстановлено, заверили в акимате.

Из-за халатного отношения руководства «Риддер ТЭЦ» должным образом не был проверен мазут, он оказался смешанным с водой. Сейчас на теплостанцию уже отправлено 60 тонн мазута с ТОО «Казцинк» и 70 тонн с «Усть-Каменогорской ТЭЦ». 25 октября в час ночи прибудет еще шесть цистерн. Все это позволит обеспечить станцию топливом на 100 дней беспрерывной работы, а значит - теплоснабжение города будет восстановлено в самые кратчайшие сроки.

Как отметил глава региона Даниал Ахметов, к этому часу на «Риддер ТЭЦ» уже выехала первая машина с «Усть-Каменогорской ТЭЦ» с 20 тоннами мазута, буквально в течение часа в сопровождении дорожной полиции будет отправлено еще 50 тонн, также топливо поставит ТОО «Казцинк». Второй котел станции находится на растопке, на первом и третьем идут пусковые работы, и к 19:00 «Риддер ТЭЦ» обеспечит теплом жилые дома и социальные объекты в соответствии с температурным режимом.

Создан оперативный штаб, ситуация находится на личном контроле главы региона. В городе сейчас находится заместитель акима области. К 19:00 теплоснабжение будет восстановлено. Алгоритм запуска котлов станции уже разработан.

Прокуратура региона начала расследование.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤