Проект газификации Алматинской ТЭЦ-2 готовят к тендеру

На круглом столе обсудили вопросы экологии и тарифообразования

Подрядчик на поставку оборудования, проектирование и строительство новой газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2 будет определен по результатам двухэтапного открытого международного тендера. Конкурс обещают провести по правилам международных финансовых институтов. Об этом стало известно на круглом столе, в котором приняли участие представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатского банка развития (АБР), общественности и экологи, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании «Самрук-Энерго».

По словам независимого консультанта кредиторов Александры Леман, круглый стол проводится в рамках обязательных международных банковских процедур по утверждению проекта. На мероприятии была представлена информация по текущему статусу проекта модернизации Алматинской ТЭЦ-2: проведение оценки воздействия на экологическую среду и социальную сферу; результаты анализа соответствия проекта требованиям потенциальных кредиторов проекта – ЕБРР и АБР.

Во время круглого стола отметили, что модернизация ТЭЦ позволит: снизить выбросы вредных веществ на 93%; исключить из состава выбросов взвешенные частицы и окислы серы, образования и захоронения золошлаковых отходов; обеспечить бесшумную работу агрегатов. Это сократит зону влияния станции на окружающую среду и жителей Алматинской агломерации.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос тарифообразования. По общему мнению, перевод ТЭЦ-2 на газ приведет к росту тарифа как минимум по причине замены угля на газ. Но, как было отмечено в ходе обсуждения, предполагается, что тариф «АлЭС», владельца Алматинской ТЭЦ-2, будет сопоставим с тарифом Алматытеплокоммунэнерго – второго поставщика тепловой энергии в Алматы, у которого все городские котельные работают на газе.   

Проект «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду» предполагает строительство новой станции с использованием газотурбинных технологий мощностью до 600 МВт на площадке Алматинской ТЭЦ-2. Срок полного ввода в эксплуатацию - декабрь 2026 года. Цель проекта: снижение негативного экологического влияния станции на экологическую обстановку Алматы за счет ее перевода на сжигание природного газа, а также обеспечение потребителей Алматы и Алматинского региона надежным и бесперебойным снабжением тепловой и электрической энергией в соответствии с графиками нагрузки. Алматинская ТЭЦ-2 им. А. Жакутова входит в структуру АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤