В Казахстане более 300 тысяч неоформленных авто - МВД

Марат Ахметжанов рассказал, на каком этапе находится исполнение поручения президента
Фото: Руслан Пряников

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов рассказал, что в Казахстане насчитывается более 300 тыс. неоформленных автомобилей, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В своем последнем Послании президент разрешил оформлять ввезенные в Казахстан иномарки в упрощенном порядке. Сумма не должна превышать 200-250 тыс. тенге. Для этого нам нужно разработать законодательство и внести изменения в два закона. Это налоговый и экологический кодексы. Коллеги готовят законопроекты. Когда они будут готовы, мы примем нормативный акт. Пока же в Казахстане насчитывается более 300 тыс. таких автомобилей. После принятия закона мы начнем работу», - сообщил Марат Ахметжанов.

Глава МВД напомнил о поручении президента уложиться до 1 января 2023 года.  «После принятия закона мы подготовим правила, то есть отработаем, как легализовать автомобили», - заключил он.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана 1 сентября президент выделил тему сборов при покупке автомашин. «Всем известна проблема с автомобилями из некоторых стран ближнего зарубежья. Они остаются вне правового поля, создавая угрозу общественной безопасности. Необходимо принять решительные меры для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза машин впредь. При этом надо урегулировать ситуацию с такими автомобилями, ввезенными до 1 сентября текущего года. Для их легализации предлагаю применить в разовом порядке единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающем 200-250 тыс. тенге. Эта мера должна коснуться автомобилей, не находящихся в розыске и прошедших таможенную «очистку», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤