Президент поручил рассмотреть введение налога на роскошь

Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости и транспортных средств
Фото: Валерия Змейкова

Устойчивый экономический рост напрямую зависит от понятной и предсказуемой налоговой политики. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана 1 сентября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целях перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет подготовлен новый Налоговый кодекс. Его наиболее проблемный блок – налоговое администрирование – должен быть полностью обновлен. Предстоит также обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие», - сказал глава государства.

Еще один приоритет, по мнению Касым-Жомарта Токаева, повышение эффективности налогового стимулирования.

«Для этого следует перейти к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики. Нужно внедрить механизмы снижения или освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли, направленной на технологическую модернизацию и научные разработки. Потребуется упростить специальные налоговые режимы с тем, чтобы минимизировать соблазны для уклонения от уплаты налогов. В новом кодексе следует предусмотреть недопущение намеренного дробления организаций с целью снижения налоговой нагрузки», - считает глава государства.

Для развития цивилизованной торговли президент поручил расширить применение розничного налога «с адекватными ставками и простыми процедурами».

«В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого «налога на роскошь». Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс», - поручил Касым-Жомарт Токаев.

В Послании народу Казахстана президент отдельно выделил тему сборов при покупке автомашин.

«Всем известна проблема с автомобилями из некоторых стран ближнего зарубежья. Они остаются вне правового поля, создавая угрозу общественной безопасности. Необходимо принять решительные меры для перекрытия всех нелегальных каналов ввоза машин впредь. При этом надо урегулировать ситуацию с такими автомобилями, ввезенными до 1 сентября текущего года. Для их легализации предлагаю применить в разовом порядке единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающем 200-250 тысяч тенге. Эта мера должна коснуться автомобилей, не находящихся в розыске и прошедших таможенную «очистку», - сказал он.

Эффективная налоговая политика тесно связана с прозрачным таможенным администрированием. Поэтому, по словам главы государства, важно завершить полноценную интеграцию налоговой и таможенной информационных систем. «Множество проверяющих – одна из главных причин неэффективности. Поэтому на границе необходимо внедрить механизм интегрированного таможенного контроля. Центры таможенного оформления должны работать по принципу «одного окна»», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤