Иностранные компании нарушают правила перевозки грузов в РК

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития напомнили о требованиях
Фото: Руслан Пряников

При ввозе европейских грузов на территорию Казахстана через перецепку иностранные перевозчики обязаны иметь при себе два бланка разрешений, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

В ведомстве пояснили, что при введении санкций Евросоюза в отношении российских и белорусских автоперевозчиков основная часть перевозок грузов из стран Европы в Казахстан на сегодняшний день осуществляется через перецепку или перегрузку грузов на терминалах, расположенных на приграничных территориях Беларуси.

«Согласно порядку, установленному международными договорами и внутренним законодательством Республики Казахстан, при подобных перевозках иностранный перевозчик должен иметь при себе два бланка разрешения. Первый бланк – переданный в той стороне, где перевозчик осуществил перевозку грузов до терминала на приграничной территории. Второй бланк – бланк, переданный в той стороне, где перевозчик осуществил перецепку с терминала до Казахстана», - объяснили в ведомстве.

В связи с тем, что иностранные перевозчики продолжают систематически нарушать условия выполнения перевозок грузов из третьих стран в Казахстан через перецепку, министерство индустрии и инфраструктурного развития при содействии министерства иностранных дел направило в профильные организации ЕС, ЕАЭС, СНГ, Украины и Грузии обращение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤