Банкротный управляющий вымогал у компании 100 млн тенге

Он задержан с поличным
Фото: Валерия Змейкова

В Костанайской области осудили банкротного управляющего, который вымогал у компании крупную сумму денег, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Департамент агентства по Костанайской области установил, что банкротный управляющий вымогал у генерального директора и учредителя коммерческой организации 100 млн тенге за включение в реестр дебиторов. Подозреваемый был задержан с поличным при получении 50 млн тенге от генерального директора и учредителя ТОО, половины от ранее оговоренной суммы.

Он признан виновным в совершении уголовного правонарушения, назначено наказание в виде 8 лет 5 месяцев лишения свободы.

Ранее пресс-служба АФМ сообщала, что агентство проводит досудебное расследование по факту рейдерского захвата ряда компаний. По предварительным расчетам, сумма причиненного ущерба потерпевшим составила свыше 18 млрд тенге. Отмечается также, что «с санкции суда арестованы обнаруженные денежные средства вышеуказанных граждан на сумму почти 9 млн долларов, золотые брендовые украшения, 154 объекта недвижимого имущества подозреваемых и аффилированных с ними лиц». Изъято 19 автомобилей премиум-класса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤