Начался суд по делу Кайрата Сатыбалдыулы

Его обвиняют в хищении чужого имущества
inform.kz

В Астане начался судебный процесс по делу Кайрата Сатыбалдыулы, информацию об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz подтвердили в пресс-службе суда.

Дело рассматривает суд № 2 района Байконыр. Как пояснили в пресс-службе, Кайрата Сатыбалдыулы обвиняют в совершении преступлений по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

24 августа сообщалось, что Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса» в особо крупном размере. Государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге или более 500 млн долларов.

В отношении Кайрата Сатыбалдыулы дополнительно расследуются уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов. «B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 млрд тенге или более 900 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤