Сколько средств может потребоваться на переименование столицы?

На общественных слушаниях также сообщили, что в случае смены названия Нур-Султана средств понадобится меньше, чем в 2019 году
Фото: Вячалав Батуритн

Повторное переименование столицы Казахстана из Нур-Султана в Астану обойдется бюджету города в меньшую сумму, чем в 2019 году, заявил секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

«С учетом того, что по сравнению с 2019 годом все госорганы 100%-но перешли на цифровой формат документооборота, а также того, что в 2019 году были изменения, в целом, по акимату в 2019 году было потрачено на изменения вывесок, бланков, печатей порядка 30 млн тенге. Я думаю, в этом году расходов будет намного меньше с учетом перехода на цифровой документооборот», - сказал Ерлан Каналимов на общественных слушаниях по переименованию столицы Казахстана в маслихате.

«Сейчас многие госорганы официально на бланках ничего не отправляют, ЭЦП используют», - добавил он.

Столица Казахстана была переименована в Нур-Султан по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева в марте 2019 года в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.

Однако в начале сентября депутатская группа парламентариев «Жана Казахстан» выступила с инициативой вернуть столице республики прежнее название Астана. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев был проинформирован об этой инициативе депутатов, которые в свою очередь ссылались на просьбы населения, и согласился включить предложение о возвращении прежнего названия столице Казахстана в конституционные поправки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤