Конституционный совет принял решение по обращению президента

Речь идет о нормах по установлению однократного семилетнего срока президентского мандата и переименовании столицы

Конституционный совет принял решение по обращению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о рассмотрении на соответствие требованиям, установленным  пунктом 2  статьи  91 Основного закона, проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан». Проект закона предусматривает установление в Конституции однократного семилетнего срока полномочий президента республики, а также внесение изменений в статью 2 Основного закона касательно переименования столицы страны, говорится в комментарии к решению совета.

«Конституционный совет считает, что предложение об установлении однократного семилетнего срока президентского мандата отвечает логике конституционных новелл, принятых 5 июня текущего года на республиканском референдуме, направленных на недопущение монополизации государственной власти. Предлагаемая редакция пункта 5 статьи 42 Конституции, предполагающая ограничение президентского мандата одним сроком, будет применяться на равной основе ко всем лицам, избираемым на пост высшего должностного лица. С этим корреспондируется  определение однократного восьмилетнего срока полномочий судей Конституционного суда», - говорится в документе.

Конституционный совет признал проект закона   «О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан» соответствующим Конституции.  

Напомним, Касым-Жомарт Токаев предложил провести досрочные президентские выборы осенью. Глава государства отметил, что для успешной реализации кардинальных и всесторонних реформ на пути построения справедливого Казахстана необходим новый мандат доверия населения. Об этом он сказал в своем Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года.

«Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы, - заявил Касым-Жомарт Токаев. - Я также много размышлял и пришел к выводу, что необходимо пересмотреть количество и продолжительность сроков полномочий президента. Предлагаю установить ограничение мандата президента в один срок продолжительностью 7 лет без права переизбрания», - сказал президент.

Глава государства пояснил, что, с одной стороны, 7 лет – это достаточный период для реализации любой амбициозной программы. А с другой, ограничение президентского мандата одним сроком обеспечит максимальную нацеленность главы государства на решение стратегических задач общенационального развития.

С предложением о переименовании столицы Казахстана в Астану ранее выступили депутаты. Эта инициатива была включена в проект Конституционного закона с согласия главы государства.

«Президент проинформирован об этой инициативе депутатов, которые в свою очередь опирались на предложения, неоднократно высказывавшиеся в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума», - написал ранее пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤