К 2027 году в Алматы планируют запустить первую линию ЛРТ

Об этом сообщил заместитель акима мегаполиса Аскар Амрин
Фото: Владимир Третьяков

К 2027 году в Алматы будет запущена первая линия скоростного легкорельсового транспорта (ЛРТ) по улице Толе би. Об этом сообщил заместитель акима города Аскар Амрин  на  ХXV сессии маслихата по утверждению «Программы развития города до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«А к 2025 году будет введена в эксплуатацию станция метро Калкаман, начнется строительство трех станций в западном направлении», - уточнил Аскар Амрин.

Также он рассказал, что для дальнейшего развития экологически чистого электротранспорта в предстоящие два года будет обновлен троллейбусный парк, он пополнится 12 новыми троллейбусами.

«В настоящее время в Алматы 6 газонаполнительных компрессорных станций, которых не хватает для нашего газомоторного автобусного парка. Жители города постоянно жалуются на длинные очереди из автобусов около газовых заправок возле жилых массивов.  Поэтому мы провели переговоры с QazaqGaz, и в следующем году они запустят 3 новые газозаправочные станции. Дополнительные газовые заправки установят в двух новых коммунальных автопарках, которые будут введены в 2025 году», - подчеркнул Аскар Амрин.

Также он рассказал, как планируется развивать электрозаправки в мегаполисе.

«В рамках экологизации автотранспорта в Алматы мы планируем привлечь инвестора и построить зарядную инфраструктуру для электротранспорта. Для личного авто нужно начинать уже со следующего года, владельцы бизнес-центров и крытых автостоянок, думаю, нас поддержат. Мы обеспечим технические условия для включения их в систему электрообеспечения», - отметил заместитель акима Алматы. 

Также он остановился на развитии микромобильного транспорта.

«В Алматы набирают популярность поездки на велосипедах, электросамокатах. Только за июль 2022 года общее количество поездок на микромобильном транспорте  превысило 130 тыс. поездок в день. Это сравнимо с количеством поездок на такси. Вместе стем сейчас вопрос регулирования такого транспорта является приоритетом. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, утвержден стандарт по электросамокатам, мы заключили меморандум с операторами по скоростному режиму и по стоянкам электросамокатов», - подчеркнул Аскар Амрин.

К 2025 году, по его словам, будет организовано 60 км новых велодорожек для микромобильного транспорта и другой инфраструктуры. Эти меры, по мнению заместителя акима, позволят горожанам безопасно перемещаться по городу.

«К 2030 году для дальнейшего развития безопасной и связанной городской сети велоинфраструктуры будет введено 125 км велодорожек и велополос»,  - резюмировал Аскар Амрин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤