Ерболат Досаев представил депутатам маслихата Программу развития города

По предварительным оценкам, общая сумма реализации Программы до 2030 года составит 6,1 трлн тенге

Над «Программой развития Алматы до 2025 года и среднесрочными перспективами до 2030 года» на протяжении 5 месяцев работали сотрудники акимата города и более 130 экспертов, специализирующихся в различных сферах деятельности. Об этом сказал аким мегаполиса Ерболат Досаев, презентуя документ в маслихате.

Основные цели Программы развития – создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах Алматы.

«Объемный и комплексный документ представляет собой видение развития нашего города на кратко- и среднесрочную перспективу с учетом профессионального мнения экспертов, а также предложений и обращений горожан. Общественное обсуждение среди жителей Алматы основных приоритетов Программы развития прошло в июле текущего года, в ходе которого горожане отправили 1280 комментариев и дали свое одобрение. Учтены предложения и рекомендации депутатов маслихата, членов общественного совета. В результате авторами Программы развития стали сотни неравнодушных жителей Алматы, которые предложили конкретный план действий, чтобы наш город стал более комфортным, безопасным, технологичным и зеленым», - сказал Ерболат Досаев.

По предварительным оценкам, общая сумма реализации Программы до 2030 года составит 6,1 трлн тенге. При этом большую ее половину или 55% составят частные инвестиции – из них в ближайшие три года планируется привлечение 1,3 трлн тенге и оставшиеся более 2 трлн тенге - в среднесрочной перспективе до 2030 года, уточнил аким.

«Наша Программа развития – это документ, отвечающий современным требованиям и задачам и адресованный жителям Алматы. При этом действующий План развития в соответствии с Системой государственного планирования по согласованию с центральными госорганами будет скорректирован под новую Программу развития и в результате получит новое качественное и актуализированное содержание», - отметил Ерболат Досаев.

Программа развития основана на 7 основных целях: «Комфортная городская среда», «Устойчивый экономический рост», «Управляемая урбанизация», «Социальная устойчивость и стабильность», «Зеленый Алматы», «Смарт сити» и «Безопасный город».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤