В пяти аэропортах запустят пилот «Зональная посадка»

Проект рассчитан на три месяца
Фото: Руслан Пряников

С 10 сентября 2022 года в аэропортах Казахстана в пилотном режиме запускается проект «Зональная посадка». Основная идея проекта — осуществление посадки пассажиров по зональной технологии, то есть по группам, что существенно повысит качество и скорость обслуживания граждан во время пребывания в аэропортах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации.

В КГА пояснили, что посадка пассажиров будет осуществляться в зависимости от занимаемого места на борту воздушного судна. Несопровождаемые дети и маломобильные пассажиры на посадку будут проходить вне основной очереди в приоритетном порядке в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время процесс посадки пассажиров происходит без специальной технологии, за исключением приоритетной посадки несопровождаемых детей и маломобильных пассажиров, в результате чего после объявления посадки на борт воздушного судна у ворот/дверей в телескопический трап создается скопление пассажиров.  

Предполагается, что внедрение зональной посадки поможет исправить ситуацию.

В пилотном проекте будут участвовать авиакомпании Air Astana, Fly Arystan и SCAT. Зональная посадка будет проводиться только в тех аэропортах, где имеются телескопические трапы: в городах Нур-Султане, Актау, Актобе, Туркестане и Караганде. Проект рассчитан на три месяца, далее будет принято решение о дальнейшем применении зональной посадки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤