Какие аэропорты могут получить субсидии

О поддержке региональных аэропортов говорили на площадке «Ашық сағат алаңы»
Фото: Руслан Пряников

На площадке «Ашық сағат алаңы» прошло совещание по субсидированию региональных аэропортов. Заместитель председателя Комитета гражданской авиации Ардак Утепов сказал, что поправки в Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта» одобрены правительством и направлены в мажилис парламента. Внесенные изменения предусматривают введение механизмов субсидирования местных аэропортов, не обеспечивающих достаточный уровень доходов для покрытия операционных затрат. Об этом сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития. 

После принятия поправок субсидированию будут подлежать аэропорты, находящиеся в коммунальной собственности, с пассажиропотоком менее 200 тысяч пассажиров в год.

«Ряд аэропортов сталкивается с финансовыми трудностями. Это может повлиять на обеспечение безопасности полетов, поскольку из-за нехватки средств не проводятся мероприятия по обновлению технических средств. В этой связи нами разработаны поправки. Учитывая, что они могут быть приняты в ближайшее время, нам предстоит разработать новые правила субсидирования аэропортов. Поэтому считаем необходимым провести совместное обсуждение с аэропортами, ассоциацией гражданской авиации и НПП «Атамекен», - сказал заместитель председателя КГА Ардак Утепов.

Он добавил, что субсидирование аэропортов также предусмотрено в национальном проекте «Сильные регионы – драйверы развития страны».

«В результате поддержки в комплексе экономических и социальных программ развития регионов у аэропортов появится возможность для развития инфраструктуры и человеческих ресурсов. В дальнейшем это окажет положительное влияние на рост пассажиро-, и грузопотока», -сказал спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤